Фундаментальные изменения

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о реформе государственных академий. За документ в обоих чтениях проголосовали 331 депутат, против — 107, воздержался — 1. Против принятия закона выступала фракция КПРФ. В целом закон усиливает зависимость фундаментальной науки от чиновников.

образование

Согласно поправкам, принятым ко второму чтению, в ведение специального федерального агентства по управлению имуществом отдали все научные институты, кроме институтов региональных отделений РАН — Сибирского, Уральского и Дальневосточного.

Директоров институтов, избранных коллективом, будет утверждать агентство по предложению коллективов. Согласовывать кандидатуры перед выбором необходимо будет с президиумом Академии и с комиссией по кадровым вопросам совета при президенте по науке. Само агентство будет подчиняться напрямую правительству, а не Министерству образования и науки, как то предполагалось изначально.

В число принятых поправок также вошло ограничение вмешательства государственной власти в научно-исследовательскую работу РАН и закрепление функций, связанных с фундаментальными исследованиями.

Принятие закона сопровождалось акциями протеста. Наибольшую критику вызвало положение закона, предполагающее передачу научных институтов федеральному агентству. Кроме того, ученые требовали оставить за региональными институтами статус юридических лиц (это предложение было одобрено) и законодательно закрепить совмещение должностей президента РАН и главы федерального агентства (это предложение не вошло в закон).

У здания парламента прошел митинг: демонстранты устроили импровизированные «похороны науки», возложив траурный венок и макет надгробия к зданию парламента.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *