Униформа для школяра

С 1 сентября вступил в силу Закон Приморского края «Об образовании в Приморском крае», статья 17 которого устанавливает единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

униформа

Одежда, согласно новым правилам, должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении; внешний вид и одежда учащихся государственных и муниципальных школ должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер; учащимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях  одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Кроме того, Закон предоставил право образовательным организациям устанавливать следующие виды одежды учащихся: повседневная, парадная и спортивная.

Парадная одежда используется в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей она состоит из повседневной школьной формы, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром. Для девочек и девушек дополнениями являются светлая блузка или праздничный аксессуар.

Одежда учащихся может иметь отличительные знаки школы или класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

Общий вид формы, её цвет и фасон определяются советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и др.

Решение о введении требований к одежде учащихся должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *