Элитный список

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало список автомобилей, на которые распространится повышенный транспортный налог (т.н. налог на роскошь). Всего в список попали почти 200 моделей легковых автомобилей, таких марок как: Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Bugatti, Cadillac, Ferrari, Hyundai, Infiniti, Jaguar, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Nissan, Porsche, Rolls-Royce, Toyota и Volkswagen.

налог на авто

Граждане смогут сами рассчитать, подпадает ли их автомобиль в эту ценовую категорию. Цены на базовые модели будут запрашиваться у автопроизводителей или официальных дилеров дважды в год и «внутри года», с учетом курсовой разницы и комплектации моделей, будет «выводиться» их средняя цена». Речь идет о моделях, которые официально производятся в России или поставляются из-за границы. Если же иномарки ввезены самостоятельно, то определять базовую стоимость будут с помощью международных каталогов. Касаемо подержанных авто, при расчете налога будут учтены понижающие и повышающие коэффициенты. Повышающие — по стоимости. Понижающие — по возрасту.

Повышенный транспортный налог рассчитывается умножением ставки транспортного налога, который на сегодняшний день считается по лошадиным силам, на коэффициент роскоши. Для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло от двух до трех лет, повышающий коэффициент составит 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от одного до двух лет, применяется коэффициент 1,3, если не более года — коэффициент 1,5. С автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, будет взиматься транспортный налог с коэффициентом 2. С автомобилей средней стоимостью 10-15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также с легковых автомобилей средней стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет взиматься с коэффициентом 3

По данным «Автостата», в 2013 г. было продано 69 400 автомобилей дороже $100 000, это 2,7% от всех проданных в прошлом году легковых машин. Повышенный транспортный налог позволит увеличить поступления в бюджет на 3,5-4 млрд руб., приводил оценки бывший президент «Деловой России» Александр Галушка.

Дискуссия вокруг темы налога на роскошь развернулась в 2012 году с подачи Владимира Путина, который, занимая пост председателя правительства, поручил профильным министерствам вместе с общественными и бизнес-организациями подумать о том, как сделать налоговую систему России более справедливой. Закон о повышенном налоге на дорогие автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей Путин подписал в июле 2013 года, будучи уже президентом. Первоначально предлагалось ввести данный налог для машин дороже 5 миллионов рублей, однако такую стоимость сочли завышенной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *