Добровольно-принудительное страхование

Совет Федерации предлагает вернуться к вопросу о введении обязательного страхования жилья. Повод — лесные пожары в Хакасии, где несколько деревень сгорели практически полностью. Пока федеральные власти рассматривают два варианта введения обязательной страховки — индивидуальной и комплексной. Приморские законодатели выступают против навязывания платежа.

страхование

По оценкам Всероссийского союза страховщиков, сегодня в стране добровольно застраховано всего от 3-5% жилья. Между тем природные пожары и наводнения ежегодно уничтожают сотни домов. И каждый раз государство берет на себя расходы по восстановлению жилья. Катастрофическое наводнение в Хабаровском крае и Амурской области обошлось только федеральному бюджету более чем в 40 млрд руб. плюс помощь региональных бюджетов. До этого была катастрофа в Крымске, теперь — Хакасия.

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Кресса, единственный способ защиты населения от последствий стихии — это страхование. Оно может быть добровольным. При этом надо создать такие механизмы, которые, во-первых, будут необременительны для населения, а во-вторых, постепенно приучат людей ответственно относиться к своему имуществу.

В Совете Федерации считают, что самая большая проблема со страхованием в сельской местности, где основная часть населения имеет низкие доходы и где наибольший риск потерять жилье от различных стихийных бедствий. Поэтому людям должны помочь региональные и муниципальные власти, которые должны вместе со специалистами взвесить наибольшие риски для своей местности и региона, просчитать реальные страховые тарифы и частично взять на себя финансирование страховой премии.

Эксперты отмечают, сегодня у страховых компаний хорошо развит сегмент жилищного страхования. На выбор представлено более 50 различных программ, однако в Приморье в частности, застраховали свое жилье только около 3% населения. — В основном, это владельцы элитных квартир и домов. А также люди, которые приобрели жилплощадь в ипотеку, — заявила «Приморской газете» директор Дальневосточного филиала «Согаз» Валентина Скляр.

Руководитель филиала одной из крупнейших страховых компаний отметила, что в случае введения обязательного страхования жилья, Приморью нет необходимости применять на территории практику Москвы. Зачастую общая страховка не распространяется на отдельные случаи одного страхователя. Да и не к чему, страховать жилье без дорогой мебели и отделки. Тогда как, жилье с дорогим ремонтом лучше застраховать по индивидуальной программе.

— Многие думают, что страхование жилье — дорогое удовольствие. Однако в среднем стоимость оформления полиса на год составляет 1,5-2 тыс. руб., — уточнила Валентина Скляр.

Однако приморские парламентарии противятся идее обязательного страхования жилья, предлагая начать со страхования жизни и здоровья.

— Когда законодательно утверждали обязательное страхование автотранспорта, изначально обсуждалось страхование автомобилистов. Та же история может получиться со страхованием жилья, поэтому лучше начать со страхования людей, а не недвижимости, — заявил «Приморской газете» депутат Законодательного собрания Приморья Сергей Кондрашов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *