Взыскиваем «дебиторку»

Поставка продукции, выполнение работ, оказание услуг и их конечная оплата редко когда совпадают по времени. Так образуются задолженности. На стороне продавцов и исполнителей — кредиторская, на стороне покупателей, заказчиков, заемщиков и подотчетных лиц — дебиторская.

списание долгов

Это нормальное явление, и без долгов не работает сейчас практически ни одно предприятие. Однако кризис в экономике вносит в эту систему свои коррективы — договорные обязательства все чаще нарушаются, деловые связи разрушаются, и у предприятий наблюдается рост дебиторской задолженности, взыскать которую подчас довольно проблематично.

Хорошо, когда организация имеет в своем штате юристов, а то и вовсе специалистов по взысканию долгов. Но что делать, когда предприятие попросту не в состоянии позволить себе таких людей? Тогда обязанность по работе с долгами зачастую ложится на плечи обычных бухгалтеров. Постараемся ответить на вопрос о том, как законным путем получить деньги с недобросовестного контрагента и с чего вообще начинать процедуру взыскания, пишет ИА «Клерк.Ру».

Классификация долгов

Дебиторскую задолженность принято подразделять на краткосрочную и долгосрочную. Погашение краткосрочной задолженности ожидается в течение года после отчетной даты. Долгосрочная дебиторская задолженность — это задолженность, платежи по которой согласно условиям договора ожидаются в течение срока, превышающего 12 месяцев.

Любая задолженность, непогашенная в установленные договорным обязательством сроки, считается просроченной. Просроченная задолженность в соответствии с нормами Налогового кодекса может быть как сомнительной, так и безнадежной. Главное, что их отличает друг от друга — возможность взыскания.

Согласно статье 266 НК РФ, сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Безнадежными долгами признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности. Также к ним относятся долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Таким образом, безнадежный долг вернуть уже никак не получится (его можно только списать), а вот вернуть сомнительные долги все же можно. При этом следует помнить о такой немаловажной детали, как срок исковой давности. Общий срок давности установлен в 3 года. Именно в указанный период к должнику и может быть заявлено требование о возврате долгов и пеней.

Однако с предъявлением требований не стоит медлить, поскольку специальными законами может быть установлен и иной, как правило, сокращенный срок давности по требованиям определенного характера. Так, например, срок для предъявления требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, составляет один год. Такой же срок исковой давности установлен в отношении требований к перевозчику, возникающим в связи с осуществлением перевозок грузов.

Доказательства и сроки давности

Для того чтобы вернуть долг, взыскателю необходимо соблюсти ряд обязательных условий. Во-первых, долг должен быть документально подтвержден. У бухгалтера на руках должны быть соответствующие договоры, накладные, расписки, счета и тому подобная «первичка».

Во-вторых, следует озаботиться прерыванием срока исковой давности. Сделать это можно несколькими способами. По закону, данный срок прерывается предъявлением судебного иска, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, а время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В свою очередь признанием долга могут быть любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору. Наиболее типичный случай — подписание акта сверки взаимных расчетов. Но не только!

Примерный перечень таких действий приведен в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12-15.11.2001 № 15/18. В постановлении подчеркивается, что перечень не является исчерпывающим, и каждое конкретное действие подлежит оценке судом в совокупности с доказательствами, представленными сторонами.

Например, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении № А29-3641/2013 от 07.05.2014 признал, что представленная в материалы дела переписка также в полной мере свидетельствует о признании ответчиком долга и может прерывать течение срока исковой давности.

Важно помнить, что признание обязанным лицом основного долга не прерывает течение срока исковой давности по дополнительным обязательствам. В частности, на это обстоятельство обратил внимание Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении № А65-27959/2013 от 19.09.2014. Суд пояснил, что когда обязательство предусматривает исполнение по частям и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части, такие действия не могут являться основанием для перерыва срока давности по другим частям.

Признание обязанным лицом основного долга само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора, а также требований по возмещению убытков. Также это обстоятельство не может расцениваться как перерыв течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Итак, добившись от контрагента признания долга, можно приступать к его взысканию.

Претензия и суд

Прежде, чем отправиться в суд, взыскателю придется соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Проще говоря — направить должнику претензию с требованием погасить имеющуюся задолженность. Это обязательная процедура, так как в противном случае арбитражный суд может оставить исковое заявление без рассмотрения.

Здесь стоит оговориться, что направлять претензии обязательно не во всех случаях. Претензионный порядок урегулирования спора можно признать установленным только в случае, если в договоре определены конкретные требования к форме претензии, а также порядку и срокам ее предъявления и рассмотрения. Иной досудебный порядок можно признать установленным, если договор содержит четкую запись об установлении такого порядка.

После направления должнику претензий и получения ответа на них, либо же неполучения ответа (срок указывается в самой претензии), можно оплачивать госпошлину и обращаться в суд.

Сам истец должен при подаче искового заявления указать в нем сведения о соблюдении им претензионного порядка урегулирования спора. К иску должны быть приложены документы, прямо подтверждающие соблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора. Например, в качестве таких документов могут служить уведомления о вручении почтовых отправлений с претензией.

Почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами и выдаются адресатам и их законным представителям при предъявлении документов, удостоверяющих личность. На представленных в дело уведомлениях о направлении в адрес ответчика претензионных писем должна быть роспись получившего почтовые отправления лица, а также отметка органа почтовой связи о получении его лично.

Далее суд принимает представленные документы и исковое заявление, и выносит определение о принятии искового заявления в производство. Через месяц назначается предварительное судебное заседание, в рамках которого обсуждается предмет исковых требований и собирается доказательственная база из оригиналов документов. Затем следует собственно сам суд, по итогам которого требования либо удовлетворяются (в случае их обоснованности и подтвержденности), либо остаются без удовлетворения.

После вступления решения в силу истцу выдается исполнительный лист на принудительное исполнение судебного акта. Данный исполнительный лист предъявляется для исполнения либо судебным приставам, либо в банк, где открыт счет должника. И здесь все будет зависеть от того, платежеспособен ли должник, и имеется ли у него достаточно имущества. Если у должника отсутствуют деньги — долг будет погашен за счет его имущества. Если отсутствует и имущество, вернуть свои законные деньги можно за счет денег и имущества солидарных должников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *