Госдума защитила кредиторов

Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», Федеральный закон «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

возврат долгов

Цель документа — защита интересов кредиторов в случаях злоупотребления со стороны собственников и руководителей организаций. Внесены комплексные изменения в законодательство, позволяющие органам ФНС России взыскивать налоговую задолженность с бенефициаров деятельности юридических лиц.

Дополнительно к механизмам взыскания, предоставленным налоговым законодательством, при отсутствии иных способов взыскания за счет юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ, завершение конкурсного производства, прекращение дела о банкротстве), налоговые органы смогут напрямую предъявлять требования к контролирующим должника лицам, виновным в неплатежеспособности юридического лица. Для этого не надо будет возбуждать процедуру банкротства, так как при отсутствии конкурсной массы в рассматриваемой ситуации это повлечет излишние траты на такую процедуру. Такой подход позволит в два-три раза снизить количество неэффективных процедур банкротства.

Прямой иск к выгодоприобретателям деятельности юридического лица призван повысить собираемость налоговой задолженности за их счет в случаях, когда иным способом погасить долг невозможно из-за недобросовестных действий таких выгодоприобретателей.

Возможность предъявления таких претензий к директорам и собственникам недействующих юридических лиц повысит их мотивацию к добросовестному исполнению обязательств при ликвидации с проведением расчетов со всеми кредиторами, в том числе с погашением налоговых обязательств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *