МИРный закон

В мае президент России подписал Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ, которым внесены изменения в законы о защите прав потребителей и о национальной платежной системе. Документ расширяет применение платежных карт «Мир».

карта "Мир"

Изменения затронут продавцов и покупателей, банки, бюджетные организации, а также лиц, получающих денежные средства из бюджета.

Значительно расширен круг продавцов (исполнителей), которые обязаны обеспечивать потребителю возможность оплаты товаров и услуг путем использования карты «Мир». Теперь это требование распространяется на продавцов (исполнителей), у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 млн рублей.

До внесения поправок обязанность принимать к оплате банковские карты согласно ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей» распространялась только на продавцов с выручкой более 120 млн рублей.

Эта норма вступает в силу 1 октября 2017 года, поэтому у торгово-сервисных компаний есть время на подготовку.

Есть случаи, когда не обязательно обеспечивать возможность оплаты картой:

Нет технической возможности. Например, отсутствует подключение к интернету или сотовой сети;

Выручка от реализации товара в конкретном торговом объекте составила менее 5 млн руб. за предшествующий календарный год.

Согласно 88-ФЗ банки не позднее 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием карт МИР во всех своих технических устройствах, предназначенных для расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы, а также в технических устройствах всех организаций и ИП, с которыми у них заключены договоры об осуществлении расчетов по операциям с использованием карт.

А что же ожидает население? К 1 июля 2018 года зарплатные проекты бюджетников нужно перевести на банковские карты «Мир». Такие требования коснутся, например, госслужащих, работников государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов. Новым клиентам банков, получающим средства из бюджета, карты «Мир» начнут выдаваться уже с 1 июля 2017 года. Кроме того, студенты и пенсионеры тоже будут получать денежные средства на данные карты.

Для учреждений, государственных и муниципальных органов нововведение означает, что им необходимо будет перезаключить с банками договоры на обслуживание зарплатных карт сотрудников.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *