SOS по SMS

Операторы сотовой связи будут передавать информацию об угрозе возникновения чрезвычайных ситуациях и возможных опасностях при помощи SMS-сообщений. Соответствующий закон подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

МЧС информирует

С 8 июля в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или даже при угрозе их возникновения на мобильные телефоны граждан России будут приходить сообщения с оповещением. Такая норма предусмотрена федеральным законом от 7 июня 2017 г.№ 110-ФЗ.

Многие жители Приморского края и раньше получали послания о грядущих погодных катаклизмах, однако рассылка не носила обязательный характер — получали «тревожные SMS» не все и не всегда.

Теперь же закон прямо обязывает операторов сотовой связи передавать своим абонентам сигналы оповещения об экстренных ситуациях, причем не только связанных с погодой. Это могут быть природные явления, выходящие за рамки обычных, техногенные катастрофы или даже начало военных действий.

Из-за этого моральные и материальные потери были серьезными. Настоящей трагедией стал ураган в Москве. Шквал, сопоставимый по последствиям со смерчем, прошел по области в середине дня и привел к значительным разрушениям и жертвам. Погибли 16 человек, более 170 пострадали. При этом, отмечали в СМИ, большинство жителей Московской области не получили SMS-уведомления об опасности. МЧС попросило мобильных операторов разослать москвичам сообщения об урагане 29 мая только после того, как жертвами стихийного бедствия стали несколько человек. Об этом со ссылкой на неназванные источники в двух компаниях-операторах связи сообщала газета «Ведомости».

После стихийного бедствия Совет Федерации дал поручение комитету по обороне и безопасности и комитету по аграрно-продовольственной политике Госдумы РФ разобраться в ситуации и внести предложения по улучшению работы Росгидрометцентра и министерства чрезвычайных ситуаций. Вопросы были отработаны оперативно.

Сотовые операторы уже в курсе изменений. Так, директор по связям с органами власти «Мегафона» Дмитрий Петров отметил, что закон закрепляет порядок взаимодействия операторов мобильной связи и МЧС, когда абонентам направляется короткое сообщение о чрезвычайной ситуации. — «Мегафон» с пониманием относится к этой инициативе, — отметил Дмитрий Петров. — Руководство считает, что нашим абонентам необходимо быть уведомленными о возможных опасностях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *