Две трети экономят на всём

ВЦИОМ выяснил, что всё большее число россиян вынуждено постоянно ограничивать свои расходы. Сложнее всего сводить концы с концами пенсионерам и тем, кто критично оценивает свое материальное положение.

ограничить в расходах

Данные исследования свидетельствуют, что две трети россиян живут в режиме постоянной экономии. Причем сверхбережливых среди наших соотечественников становится всё больше. Если в марте таких было 57%, то к декабрю 2012 года их доля увеличилась до 66%. Это самый высокий показатель за последние три года, несмотря на рост экономики и доходов населения после кризиса 2008-2009 годов. Еще 13% признались социологам, что сокращать расходы им пришлось с недавнего времени. О том, что никогда не экономят, говорят 13% опрошенных, и еще 5% сообщили, что перестали делать это недавно.

Очень трудно сводить концы с концами, прежде всего, гражданам пенсионного возраста. Среди них тех, кто урезает своих расходы буквально на всем 83%. Еще сложнее себя побаловать себя чем-то незапланированным респондентам с низкой самооценкой собственного материального положения (86%). О том, что никогда не экономят, сообщают чаще остальных молодые россияне (21%) и опрошенные, оценивающие своё материальное положение как хорошее (26%).

Ранее Федеральная служба государственной статистики проанализировала социально-экономическое состояние России за 11 месяцев 2012 года. По подсчетам ведомства, реальные денежные доходы в январе-ноябре прошлого года увеличились на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, — пишет «Гудок». Однако бравурная статистика это одно, а реальная жизнь — совсем другое. Казалось бы, несмотря на инфляцию, доходы населения растут. Однако социологи свидетельствуют, что почти 60% россиян не ожидают изменения своего материального положения в 2013 году. А еще 12% и вовсе настроены пессимистично, предполагая, что их материальное положение только ухудшится. Подобные настроения, к сожалению, обоснованны, учитывая последние данные Росстата, который зафиксировал остановку роста зарплат и сокращение инвестиций.

Последние данные статистического ведомства показывают, что старт 2013 года оказался полной противоположностью начала 2012 года. Сегодня в стране ускоряется инфляция и одновременно затухает экономический рост. Тогда как в начале прошлого года наблюдалась совершенно другая картина — экономическое оживление и вялый рост цен.

«Факторы торможения экономики известны. В их числе относительно медленный рост реальных располагаемых доходов, сохраняющийся дефицит инвестиций в основной капитал, достаточно рваный рост первичного денежного предложения. Все это не сулит ничего хорошего с точки зрения улучшения будущих доходов населения», — говорит руководитель направления по макроэкономике банка «Петрокоммерц» Дмитрий Харлампиев.

Как отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, учитывая ситуацию в экономике и обществе, неудивительно, что растет доля тех, кто экономит буквально на всем. «У нас людей, которые находятся в пенсионном возрасте, четверть населения страны, соответственно, в ответах очень ясно слышится голос пенсионеров. Кроме того, россияне видят, что реально хороших мест с пристойной зарплатой очень мало», — комментирует социолог.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *