Безвизовое Суйфэньхэ

Незадолго до конца 2013 года Суйфэньхэ в одностороннем порядке ввел возможность посещения города в безвизовом режиме. Учитывая тот факт, что для жителей Приморского края этот китайский приграничный город является наиболее часто посещаемой заграницей, нововведение вызвало немалый интерес.

безвизовый режим в Суйфэньхэ

Чтобы добраться в Суйфэньхэ, необходимо приобрести билет на автобус. Это можно осуществить в кассах автотранспортных предприятий, работающих на международных пассажирских перевозках — «Приморье» и «Примавтотранс».

— Вас должно быть минимум три человека, на руках — загранпаспорта. При покупке билетов заполняете специальный бланк, где перечисляете данные отъезжающих. Бланк получаете у нас, — пояснили в кассах.

Теперь о стоимости билета. На сайте АТП «Приморье» стоимость проезда от Пограничного до Суйфэньхэ в зависимости от дней и времени выезда при полном билете варьируется от 900 до 1400 рублей, с учетом скидки — от 600 до 1200 рублей. Скидка как раз и дается за ту самую массовость. А т.к. требуется заезжать втроем, то бонусы также будут присутствовать, заверили в диспетчерской службе компании-перевозчика. Там же пояснили, что эта цена учитывается при посадке в автобус с Владивостока. Если же садиться во Владивостоке на автобус, который идет через Пограничный и Суйфэньхэ в сторону Муданьдзяна и Харбина, то цена билета 1600 -1900 рублей, сообщает Primamedia.

На тех бланках, которые заполняет турист при самостоятельной поездке в Суйфэньхэ, указаны 10 тамошних гостиниц разной звездности с телефонами. Получается, что на момент поездки, турист должен владеть информацией об отельной базе, выкупить номер или иметь бронь. В социальных сетях уже пишут о том, что это самые дорогие отели Суйфэньхэ. Насколько они дороги, судить трудно, но то, что приморские туристы останавливаются в большинстве из них — это точно.

Опасались, что предположение о безвизовом посещении касается свободной экономической зоны, которая находится на границе с Приморьем, но никак не самого города. Но, как оказалось, начав с малого — численность групп, определенные отели — местные власти решили упростить некоторые позиции.

— Безвизовый режим касается не только приграничной торговой зоны, но и всего города. Расширился и перечень гостиниц, никаких ограничений нет — все зависит от наличия свободных мест, финансовых возможностей и личных пристрастий туристов. Действительно, если раньше говорилось о минимальной численности группы в 3 человека, то сейчас это требование понизилось до 2 человек. Въезд и выезд только через автомобильный или железнодорожный пункты пропуска «Пограничный». Выезжать можно порознь, но у каждого на руках должен быть второй экземпляр бланка, который китайские органы регистрируют на границе, — пояснил заместитель руководителя департамента по международному сотрудничеству и развитию туризма Приморского края Владимир Щур.

Не стоит мечтать, что попав без визы в Суйфэньхэ, в таком же режиме можно отправиться дальше путешествовать по Китаю на автобусе или легковом автомобиле. На выездах из города будут дежурить наряды полиции и проверять транспорт.

Учитывая массовость турпотока на данном направлении, и китайская сторона, и представители приморского турбизнеса заинтересованы в наличии подробной информации, касающейся транспорта, страховки, брони отелей и т.д.

— Китайская сторона обратилась к нам с письмом о проведении соответствующей пресс-конференции, где будут озвучены ответы на все вопросы. Но в настоящее время пока еще нами не получено официальное уведомление о безвизовом посещении города, — добавил представитель краевой администрации.

Как пояснили в компании «Приморье», особого ажиотажа нет, люди пока только интересуются. Жители края по-прежнему отправляются в приграничный Китай с помощью турфирм группами по списку.

К вопросу о бронировании отелей. На сегодня тот же самый Booking или Ostrovok дают возможность забронировать через интернет только Holiday Inn Suifenhe. Правда, попытка зарезервировать номер на конец февраля и даже на март закончилась неудачей — свободных номеров на это время в отеле нет. Когда тургруппа из Приморья выезжает в Суйфэньхэ, то вопрос бронирования отеля — это обязанность китайских партнеров. И если в непиковый сезон еще вопрос с гостиницей можно решить на месте, то праздники, выходные дни и высокий сезон это будет просто невозможно, ибо номера туркомпании бронируют заблаговременно. У индивидуалов просто не останется выбора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *