Действующие талоны техосмотра в России могут «просрочить» на неопределенный срок

В правительстве России не успевают согласовать все акты нового закона о техническом осмотре к назначенному ранее сроку. Более того, даже если закон вступит в силу 1 января, неизбежно наступление полного хаоса, обещают страховщики. Мораторий, позволяющий ездить с просроченным талоном техосмотра, был введен сроком на год: до утверждения новой формы ТО. Однако новые правила техосмотра могут остаться только на бумаге, а мораторий — растянуться еще на неопределенное время, сообщает autonews.ru 

штрафы и наказания

На сегодняшний день остаются неподготовленными еще 22 документа, принятие которых необходимо для полноценной работы закона о техосмотре. Тем автовладельцам, на которых действие нынешнего моратория не распространяется, придется несладко.

Гознак не успеет напечатать талоны, техцентры не смогут их выдавать, а у страховщиков остановится бизнес с полисами ОСАГО.

Между тем чиновники спешат моторизированных россиян успокоить. По словам представителей Минэкономразвития, переноса сроков ожидать не следует, так как большинство документов уже согласованы в ведомствах, которые занимаются «вопросом ТО». Правда, в министерстве признают, что без проблем не обошлось: возникли затруднения с созданием базы, в которую сотрудники автосервисов будут вводить данные о том, прошла машина техосмотр или нет. Эта задача возложена на МВД, и работа пока не завершена. По всему видно, что продление моратория в сложившейся ситуации было бы наиболее логичным шагом — однако чиновники надеются, что этого удастся избежать.

Впрочем, в Российском союзе автостраховщиков (РСА) уверены, что закон заработает с 1 января, как это и планировалось. На данный момент уже установлены цена технического осмотра, для легкового автомобиля с бензиновым двигателем она составляет 958,5 рублей, и стоимость аккредитации технических центров  — приблизительно 20 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *