АНО АПИ и Федерация промышленников Таиланда заключат соглашение на ВЭФе

Договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) и Федерацией промышленников Таиланда (Federation of Thai Industries) была достигнута на полях Российско-Таиландского бизнес-форума в Бангкоке во время переговоров управляющего директора АНО АПИ Игоря Дахина и председателем FTI Супханом Монгкхонсутри.

Как пояснил Игорь Дахин, одним из тем обсуждений бизнес-форума стали вопросы инвестирования в Дальний Восток РФ. Он отметил, что за 5 лет существования новых инвестиционных условий в ДФО создано 20 территорий опережающего развития, в 5 дальневосточных регионах действует режим свободного порта. Благодаря режимам ТОР и СПВ запущено более 1,7 тыс. инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 60 млрд долл. США. Фактически уже инвестировано в экономику Дальнего Востока почти 8,2 млрд долл. США. Работает 238 новых предприятий. В Дальний Восток инвестирует 17 стран мира – КНР, Япония, Республика Корея, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Вьетнам и другие.

«Мы с таиландскими партнерами проговорили возможные направления сотрудничества на территории Дальневосточного федерального округа применительно к основным отраслям, которые могут представлять интерес. Таиландский бизнес интересуют поставки сельскохозяйственной продукции, участие в проектах в области энергетики, поставка сжиженного природного газа с Дальнего Востока. Кроме того, рассматривалась возможность взаимодействия таиландских и российских предпринимателей на территории Таиланда, сотрудничество в третьих странах. Для активизации сотрудничества мы с Федерацией промышленников Таиланда планируем подписать соглашение о сотрудничестве на полях пятого Восточного экономического форума в сентябре этого года. Федерация промышленников Таиланда нацелена на усиление связей с Россией, поддержкой таиландских инвесторов на Дальнем Востоке. Мы готовы выступить с российской стороне и создавать все необходимые предпосылки для того, чтобы инвесторы приходили на Дальний Восток», — прокомментировал Игорь Дахин.

Напомним, Федерация промышленников Таиланда (FTI) была создана в 1987 году путем реорганизации Ассоциации таиландской индустрии (ATI). FTI объединяет крупнейшие промышленные компании Таиланда. Миссия организации заключается в содействии социально-экономическому развитию страны. FTI продвигает интересы таиландских промышленников на национальном и международном уровне, помогает таиландским компаниям выйти на международные рынки, содействует расширению промышленных предприятий, участвует в консультациях с правительством страны в ходе выработки и совершенствования национальной политики.

Информация предоставлена пресс-службой Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *