Рублю подняться не дадут

Резкое падение рубля, рост цен и глобальная разбалансировка экономической системы – таковы неутешительные прогнозы на ближайшие три года

Резкое падение рубля, рост цен и глобальная разбалансировка экономической системы – таковы неутешительные прогнозы на ближайшие три года. В сложившихся условиях речь идет о минимизации потерь, а не о приумножении капитала, считает Максим Кривелевич, кандидат экономических наук, финансовый консультант.

По его словам, на горизонте ближайших трех лет искусственный обвал рубля неизбежен. Зачем это нужно Центробанку? «Все очень просто: выборы в думу 2021 г., предполагающие набор социальных обязательств, исполнение которых возможно только при девальвации рубля», – сказал Кривелевич KONKURENT.RU.

Он считает, что летом 2020-го возможно временное укрепление российской валюты, при котором долларовые вложения станут убыточными. Но в дальнейшем, вплоть до выборов, американская валюта значительно поднимется в цене. «С точки зрения таких временных «колебаний» спекуляции на валютном рынке — достаточно рискованное удовольствие. Считаю, что самый оптимальный путь сегодня – аккуратно «выходить» из рублей, евро, юаней и прочей валюты – в доллары», – заключил аналитик.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что инвестировать средства Фонда национального благосостояния Правительство России намерено так, чтобы не вызвать укрепления рубля.

фото pixabay.com

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *