«Роснефти» светят очередные налоговые льготы

«Роснефти» светят очередные налоговые льготы

НК «Роснефть» светят очередные налоговые льготы в связи с инвентаризацией запасов нефтяных месторождений. Более того, компания может стать вообще единственным получателем льгот.

«Роснефть» просит правительство ускорить подготовку мер стимулирования месторождений в Западной Сибири в рамках инвентаризации. Соответствующее письмо глава компании Игорь Сечин направил 10 декабря 2019 г. премьеру Дмитрию Медведеву, сообщает «Коммерсант».

При этом Сечин не просто просит, а устанавливает дедлайн. Глава «Роснефти» считает, что кабинет министров Медведева должен в обязательном порядке к 1 февраля 2020 г. подготовить и предложения по налоговому стимулированию месторождений Западной Сибири на основании проведенной «дифференциации налоговых условий». Он также считает нужным «проводить инвентаризацию исключительно на основании данных в разрезе проектных скважин».

Правительство объявило о проведении инвентаризации в 2018 г., она нужна для более справедливого распределения налоговых льгот в зависимости от рентабельности конкретных месторождений. Нефтекомпании и Минэнерго предполагают, что по итогам инвентаризации отрасль может рассчитывать на расширение налога на дополнительный доход (НДД), введение инвестиционного вычета (аплифт), снижение НДПИ.

фото: government.ru

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *