Карантин для работников старше 65 лет продлили до 30 апреля

Карантин для работников старше 65 лет продлили до 30 апреля

Тем работодателям, у которых работают сотрудники старше 65 лет, теперь необходимо продлить больничные листы для таких сотрудников.  Это связано с тем, что карантин для лиц 65 лет и старше, который был введен на период с 6 по 19 апреля 2020 года, продлили на период с 20 по 30 апреля 2020 года. Процесс регламентируется поправками к Постановлению Правительства РФ от 01.04.2020 № 402.

Работодателям нужно сообщить своим работникам рассматриваемой возрастной группы о том,  что на период изоляции (с 20 апреля по 30 апреля 2020 года) им будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином без посещения медицинской организации. Также работодатели обязаны направить в ФСС РФ всю информацию, необходимую для назначения и выплаты пособий.

Какую именно информацию необходимо отправлять в ФСС работодателям, как правильно ее подготовить и с помощью каких средств отправить подробно описывается здесь.

Если работодатель не предоставит сведения для назначения пособия или не объяснит причины непредставления указанных сведений, им займутся соответствующие органы – государственная инспекция по труду и органы Прокуратуры.

А работники, в свою очередь, несут ответственность за свое поведение на карантине. В случае несоблюдения условий самоизоляции с недобросовестного сотрудника будет затребована денежная компенсация в размере пособия по больничному листу.

Сотрудники могут уточнить информацию о сумме назначенного им пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети «Интернет» по адресу: https://lk.fss.ru/recipient Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае отказа со стороны работодателя в оформлении больничного листа по карантину, можно  направить обращение в следующие ведомства:

Также для обращений по данному вопросу работает горячая линия: 8 800 707 8841 (звонок бесплатный по всей России).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *