ОСАГО без техосмотра и другие автомобильные радости

ОСАГО без техосмотра ТС можно будет приобретать до октября 2020 года. Диагностическую карту можно будет сделать позже – в течение месяца после отмены ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, но не позднее 31 октября. 13 мая Госдума РФ приняла в 3 чтении соответствующий документ по данному вопросу.

Такое нововведение связано с тем, что во многих регионах пройти техосмотр невозможно, так как станции техобслуживания не работают из-за ограничений, связанных с эпидемией, и диагностические карты не выдаются.

Если страхователь не предоставит диагностическую карту в указанные сроки после покупки полиса, то в случае ДТП страховая компания получит право взыскать с владельца машины компенсацию потерпевшему в полном объеме.

Принятый 13 мая документ также содержит нормы индивидуализации тарифов ОСАГО. Согласно этим нормам при установлении страховых ставок будут учитываться личностные характеристики страхователя и водителей, в том числе прежние наказания за вождение в состоянии опьянения, нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства.

Также теперь более строго будут рассматриваться условия использования автомобиля, полученного в наследство.

ФНС предоставила ГИБДД данные обо всех владельцах автомобилей, которых уже нет в живых. Используя эти данные ГИБДД сможет актуализировать собственную базу данных.

Использовать автомобиль, владелец которого умер, имеют право только его законные наследники и только после оформления прав собственности на себя. До этого момента использовать автомобиль запрещено. При нарушении этого условия водителю грозит штраф в размере 800 рублей, номера с автомобиля будут сняты, а автомобиль будет помещён на штрафстоянку. Действие полиса ОСАГО также прекращается в момент смерти собственника и не является оправданием для использования автомобиля до переоформления прав собственности. Поэтому если водитель-наследник, не оформивший право собственности на авто совершит ДТП, ему предъявят регрессные требования.

После поступления информации о смерти собственника в ГИБДД регистрация авто будет прекращена.

Законные наследники могут поставить наследованный автомобиль на учет самостоятельно, зарегистрировав его на себя после вступления в права наследования.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *