Льготы для IT не дают покоя министерствам

Льготы для IT не дают покоя министерствам 1

Вопрос возможного введения налоговых льгот для предприятий IT отрасли в РФ продолжает рассматриваться с различных сторон. Количество вариантов применения таких льгот и мер компенсации для бюджета страны увеличивается.

Минфин РФ, занимаясь разработкой федерального закона по налоговому маневру для IT компаний, изучает возможность отмены нулевой ставки НДС на продажу программного обеспечения только для зарубежных компаний. Это позволило бы обезопасить позиции российских разработчиков ПО.

Минэкономразвития должно будет разъяснить соответствует ли этот пункт режиму наибольшего благоприятствования, который уравнивает правовые и льготные условия для всех иностранных компаний, работающих на территории конкретной страны. После этого Минфин сформирует свою позицию по данному вопросу.

Нулевую ставку НДС могут отменить для всех разработчиков ПО, в том числе и российских, для того, чтобы скомпенсировать потери бюджета страны, который, по прогнозам, при реализации налогового манёвра для IT компаний будет терять около 20 млрд рублей ежегодно. При этом Минкомсвязи предлагало компенсировать отмену льготы российским компаниям с помощью финансовой господдержки в случае необходимости.

Налоговый маневр для IT компаний был предложен президентом РФ Владимиром Путиным. Он заключается в снижении ставки налога на прибыль для IT-компаний с 20% до 3% и страховых взносов с 14% до 7,6%.

Буквально сразу же Минкосвязи для компенсации этого маневра предложило отменить нулевую ставку НДС по продаже ПО в том числе и для российских разработчиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *