Тест на COVID-19 нужно загружать на «Госуслуги»

Тест на COVID-19 нужно загружать на «Госуслуги»

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22 с 15 июля 2020 года гражданам России, прибывающим из зарубежных стран воздушным транспортом, необходимо передать в Роспотребнадзор документ с результатами тестирования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Наказание за нарушение данного постановления определяется согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, которая, в частности, подразумевает штраф для физических лиц от 15 тыс. до 40 тыс. руб.

Граждане России предоставляют результат теста на коронавирус, сделанный в течение 3 дней после возвращения в Россию. В случае положительного результата необходимо остаться на 14-дневном карантине по месту жительства.

Как получить услугу в электронном виде?

Авторизуйтесь на портале gosuslugi.ru (услуга доступна для упрощенной учетной записи, для получения услуги вам необходимо войти на портал или зарегистрироваться);

Заполните анкету. В анкете потребуется указать паспортные данные, СНИЛС, адрес регистрации и фактического проживания (если требуется), страну, из которой прибыли, дату прибытия, номер рейса, данные медицинского учреждения, выполнившего тест,
дату теста, данные о прибывших вместе с Вами несовершеннолетних детях;

Загрузите скан документа с результатом теста;

Отправьте анкету;

Ведомство проверит ваши данные и направит вам решение.

Будьте внимательны и загружайте тест на Госуслуги своевременно. Первые штрафы за нарушение сроков предоставления результатов теста уже начали выписывать, хотя и в европейской части страны. По мере открытия границ и увеличения числа авиарейсов выполнение данного правила будет становиться все более актуальным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *