Транспорт оцифруют с 2021 года

Минтранс РФ сентябрьским постановлением № 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» начал программу перевода на цифровые возможности автопарков страны.

Электронная подпись на транспорте

Данную возможность можно найти в самом последнем, 18 пункте документа, опубликованного 30.10.2020г. на сайте Правительства Российской Федерации. Изменения касаются путевых листов владельцев (собственников) транспортных средств.

Приведем два пункта из Приказа Министерства транспорта Российской Федерации:

17.Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов (далее-журнал). Журнал ведется на бумажном носителе, страницы которого должны быть прошнурованы, пронумерованы, и (или) на электронном носителе. При ведении журнала в электронной форме предусматривается обязательная возможность печати страниц журнала на бумажном носителе.

18. В случае ведения журнала в электронной форме внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Фактически, данным приказом Минтранс РФ «открыл» дорогу цифровизации на транспорте. И даже возможность выбора: как вести журнал регистрации путевых листов «по старинке», в бумажном виде или в компьютере уже не остановит прогресс.

Конечно, с 1 января 2021 г. большинство предприятий отрасли пассажиро и грузоперевозок продолжат работать как обычно, но сам факт предоставления данной возможности узаконивает цифровизацию на транспорте и органично вливается в последние тенденции цифровизации страны.

Кроме того, в список реквизитов добавили информацию о видах сообщения и перевозок. И теперь в путевом листе должны быть следующие обязательные реквизиты:

  • наименование и номер путевого листа;
  • сведения о сроке действия путевого листа;
  • сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
  • сведения о транспортном средстве;
  • сведения о водителе;
  • сведения о перевозке.

Фактически, с января 2021 года транспортному предприятию для перехода на ведение электронного журнала потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись и доступ в интернет для возможности использовать бесплатный сервис подписи документов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *