Президент поддерживает скидку

Президент поддерживает скидку

Президент РФ поддержал идею продлить действие скидки в 30% на оплату пошлин через порталы государственных и муниципальных услуг.

«Про продление сроков и льгот по госпошлине. 30% – это, в принципе, немало. Там и водительское удостоверение, и получение паспорта, продление паспорта, получение загранпаспорта и так далее. Всё это дешевле на 30%, потому что технологически это дешевле делается. И, конечно, в современных условиях надо продлить и саму льготу, и срок реализации этих возможностей», – сказал Владимир Путин в понедельник, 14 декабря 2020, выступая на социальном онлайн-форуме «Единой России».

На прошлой неделе комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку к законопроекту, которая продлевает до 2023 года возможность гражданам уплачивать госпошлину за совершение юридических значимых действий со скидкой в 30% через порталы государственных и муниципальных услуг.

В августе 2020 Минцифры выступило с предложением продлить до конца 2022 года 30% скидку на оплату госпошлины при получении государственных услуг в электронном виде. В 2019 году пользователи электронных госуслуг совершили оплату государственных пошлин на общую сумму 22,7 миллиарда рублей, воспользовавшись действующей скидкой. Без льготы они заплатили бы 32,4 миллиарда рублей.

Льгота на оплату госпошлины при получении госуслуг с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), региональных порталов госуслуг и иных порталов, интегрированных с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), действует с начала 2017 года до конца 2020 года. В настоящее время скидка распространяется на все услуги ЕПГУ, требующие оплаты государственной пошлины.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *