5G и безлюдные технологии 21 века

Что такое 5G и зачем на самом деле может понадобиться такой стандарт связи? Давайте попробуем рассмотреть области применения этой технологии в реальной жизни – без конспирологии и чипирования.

Удивительно, что именно этот этап развития сетей вызвал такой общественный резонанс. Ведь для обывателя нет никакой разницы на каком стандарте работает его телефон, лишь бы работал. И нет особой разницы (ну кроме скорости Интернета конечно) с помощью чего постить селфи в инстарам и обмениваться смешными картинками с друзьями. В то время, как для промышленности и сегмента B2B эта технология – настоящий прорыв.

5G позволяет внедрять принципиально новые подходы к работе крупных промышленных предприятий – портов, шахт, добывающих производств и многих других. Стандарт 5G позволяет полностью или частично автоматизировать производство. Это связано с тем, что именно стандарт 5G обеспечивает настолько высокую скорость передачи данных, что это позволяет, например, удалённо управлять такими сложными устройствами, как козловые краны в порту или карьерные самосвалы. Это позволяет исключить непосредственное присутствие человека в опасных и вредных для здоровья местах, как например в шахтах. Ведь управлять оборудованием за компьютером в чистом офисе гораздо безопаснее для здоровья, чем сидеть в забое и махать кайлом, пусть даже условное кайло и заменили более современные инструменты – риск для жизни и здоровья никуда не делся.

Кто владеет 5G – тот впереди планеты всей

Возможность автоматизации производства обеспечивают три важных составляющих – оператор связи, поставщик необходимого оборудования и системный интегратор. Важную роль играет также нормативная база, которая позволяет регулировать отношения между всеми участниками процесса.

Соответственно, при отсутствии необходимого стандарта связи невозможно применение устройств автоматизации. Поэтому наибольшее распространение применения 5G в промышленности в настоящее время происходит там, где 5G уже есть в достаточном распространении. Летом 2020 года в мире существовала 81 коммерческая сеть 5G в 42 странах. Хорошо развивается 5G в США, Австралии, Великобритании и многих странах Западной Европы (но не всех). Очень активно развиваются 5G-сети в Юго-Восточной Азии: в Южной Корее, Японии, Таиланде, Сингапуре и Китае.

Пример Китая очень интересен, так как в этой стране сосредоточены крупные производители различного компьютерного оборудования, такие, как например, Huawei, а политика правительства страны направлена на активное внедрение стандарта 5G.

Так, всего год назад, в марте 2020 г. количество абонентов с тарифными планами 5G только у одного китайского оператора связи составило почти 32 млн (против 6,7 млн в конце января).

При этом китайские власти всячески подчеркивают необходимость ускорения строительства объектов так называемой «новой инфраструктуры», к которой отнесены сети 5G и центры обработки данных.

5G и автоматизация: слава роботам!

Несмотря на обилие дешевой рабочей силы в Китае автоматизация производства на основе 5G развивается боле чем активно.

А один из китайских гигантов электроники – Huawei плотно занимается разработкой и производством оборудования для автоматизации промышленных предприятий. Компания Huawei не только много работает в этом направлении, но и активно популяризирует данные технологии и рассказывает о реализованных проектах. Поэтому на примере технологий и реализованных проектов этой компании удобно более детально познакомиться с некоторыми возможностями оборудования 5G в промышленности.

Один из вариантов применения 5G – автоматизация работы в шахте.

5G и безлюдные технологии 21 века
источник: Huawei

Работа в шахте отличается высоким уровнем опасности и сложными условиями труда – газ, угольная пыль, протечки, длинные рабочие смены, системы шахтной инфраструктуры разрознены и слабо взаимодействуют между собой.  

Системы автоматизации работы шахты позволяют осуществлять видеонаблюдение в реальном времени и удаленное управление транспортом и оборудованием, а также объединить разрозненные системы в единый комплекс: в этом случае объединяются вместе сеть, которая управляет машинами, сеть, которая обеспечивает добычу, транспортировку и т. п. Управление обеспечивается объединённой сетью с возможностью удалённой работы.

Еще один сложный промышленный объект, который можно и нужно автоматизировать – это порт. В порту можно настроить удалённое управление козловыми кранами, видеонаблюдение по всему периметру порта, можно удалённо управлять контейнеровозами. Так как оборудование для автоматического управления оборудованием порта является беспроводным, можно гораздо быстрее и дешевле устанавливать новые устройства, так как нет необходимости прокладывать кабели для подключения.

В Китае такое оборудование успешно работает в крупных портах различных городов.

5G и безлюдные технологии 21 века
источник: Huawei

Решения по автоматизации работы порта представляют большой интерес для городов Дальнего Востока, где порты зачастую являются градообразующими предприятиями и играют большую роль в транспортной структуре всей страны. Поэтому реализованные кейсы представляют большой интерес с точки зрения развития российской портовой инфраструктуры.

5G и безлюдные технологии 21 века
источник: Huawei

Еще один из вариантов применения 5G в промышленности – автоматизация работы карьерных самосвалов. И такой кейс в виде пилотного проекта был реализован в России на территории действующего угольного разреза «Черногорский» (УОГР Абаканский, г. Черногорск, Хакасия) летом 2020 года. Оператором связи на этом проекте выступил Билайн, оборудование поставила компания Huawei, а карьерные самосвалы, позволяющие настроить удалённое или автономное управление – БЕЛАЗ.

5G и безлюдные технологии 21 века

Пилотный проект реализовывался на базе 130-тонных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7513R, работающих под управлением информационной системы разработки компании ВИСТ (группа «Цифра»). Билайн развернул здесь фрагмент сети стандарта 5G протяженностью 1,5 км, покрывающей маршрут следования самосвалов-роботов. Покрытие обеспечивалось базовыми станциями стандарта 5G.