Отсрочка по новому порядку техосмотра – до 1 октября

Отсрочка по новому порядку техосмотра – до 1 октября

1 марта 2021 должны были вступить в силу новые правила прохождения техосмотра. Эту дату все автомобилисты ждали, буквально затаив дыхание. Ведь новые правила серьёзно ужесточают процедуру техосмотра и повышают требования к пунктам прохождения ТО. Новый порядок направлен против продажи диагностических карт без реального прохождения ТО. А это значит, что пункты ТО должны подготовиться к работе по новым правилам и пройти соответствующие разрешительные процедуры.

Например, по новым правилам необходимо фотографировать машину при заезде и выезде из тех. сервиса. Фото автомобиля и его координаты, а также данные о проводимом ТО сотрудники тех. сервиса должны заносить в систему ЕАИСТО ГИБДД. Диагностическая карта формируется на основании этих данных в электронном виде. Новый порядок ТО также предполагает новые тарифы и штрафы за отсутствие техосмотра.

Соответственно, для работы в ЕАИСТО оператор технического осмотра должен пройти регистрацию в этой системе, предоставив требуемые сведения о компании, в том числе подтвердить наличие аккредитации Российского союза автостраховщиков (РСА). Регистрация требует, в частности, наличия у компании-оператора ТО, сертификата электронной подписи. Тем не менее, несмотря на попытку организовать весь процесс в электронном виде, активация учетных записей в системе ЕАИСТО происходит очно, в ближайшем управлении ГИБДД субъекта РФ, в котором зарегистрирована организация-оператор технического осмотра. Далее оператор ТО должен предоставить в систему информацию обо всех пунктах ТО и экспертах, проводящих процедуру ТО.

Как легко можно видеть из описания требований к пунктам ТО, далеко не все из них смогут соответствовать новым требованиям. На начальном этапе введения новых правил неизбежно будут возникать очереди, сбои и другие трудности.

В связи со всеми указанными факторами введение нового порядка техосмотра автомобилей было перенесено с 1 марта на 1 октября 2021. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об этом на заседании правительства 25 февраля. При этом Мишустин потребовал, чтобы к октябрю 2021 новый порядок заработал без сбоев. За дополнительное время ведомства должны еще раз проверить все процедуры и их техническую реализацию. Соответствующее постановление будет подписано в ближайшее время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *