Защитить диссертацию онлайн можно и без эпидемии

Защитить диссертацию онлайн можно и без эпидемии

Диссертационные советы получили право проводить заседания в онлайн-формате на постоянной основе, независимо от эпидемиологической ситуации в стране. Изначально такое право было дано диссертационным советам на время коронавируса. Теперь же, постановлением Правительства №426 от 20 марта 2021 г. за подписью премьер-министра Михаила Мишустина это право закреплено навсегда. Постановление опубликовано на правительственном портале government.ru.

Скачать Постановление №426

Члены диссертационного совета и оппоненты смогут оценивать соискателя дистанционно. А это значительно упрощает организацию и процесс аттестации. Постановление вступает в силу 1 августа 2021 года.

Помимо этого, согласно принятому документу в России появится ещё одна форма защиты докторских диссертаций – в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ. Необходимые для этого изменения внесены в Положение о присуждении учёных степеней.

Новый формат позволит учёным, которые ориентированы на практические исследования и активно публикуются в научных журналах, сконцентрироваться на этой работе, а результаты использовать для получения докторской степени.

Требования к таким соискателям будут очень высокими. Так, у тех, кто специализируется на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть не менее 30 публикаций за последние 10 лет. У соискателей на докторскую степень в области гуманитарных, экономических и общественных наук – не менее 50. Издания, в которых размещаются научные статьи, должны быть признаны на международном уровне. При традиционном формате защиты достаточно 10 публикаций в рецензируемых изданиях для естественно-научных и технических специальностей и 15 – для гуманитарных и социально-экономических направлений.

Постановлением № 426 также вносятся изменения в Положение о Высшей аттестационной комиссии. В частности, закрепляются полномочия Минобрнауки по утверждению положения об экспертных советах ВАК, включая требования к кандидатам и порядку их формирования.

Предполагается, что новая практика присуждения учёных степеней позволит разгрузить экспертную систему и обеспечить прозрачность процедур аттестации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *