Госуслуги покажут результат теста на коронавирус

Госуслуги покажут результат теста на коронавирус

Портал Госуслуг будет предоставлять пользователям информацию о результатах тестов на COVID-19 и наличие антител. Эти данные станут доступны в личном кабинете пользователя на портале gosuslugi.ru в том случае, если при проведении теста пользователь подпишет согласие на передачу информации.

Постановление № 452 от 27 марта 2021, обеспечивающее данную возможность, утвердил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Правительства.

Скачать текст Постановления № 452

Организации, которые проводят тестирование на COVID-19, будут передавать информацию о результатах тестирования по защищённым каналам в специальный референс-центр Роспотребнадзора. А оттуда данные будут поступать в личный кабинет пользователя на Госуслугах.

Пользователи, в случае необходимости, смогут предоставлять результаты теста с мобильных устройств в виде QR-кода, что сделает считывание результатов более удобным.

Также в личный кабинет на Госуслугах можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования.

Новыми функциями можно будет воспользоваться только после того, как пользователь даст согласие на передачу данных сведений.  

Ожидается, что такой способ передачи данных сэкономит время при получении результатов, уменьшит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.

Напомним, получить статус «Подтверждённая» для своей учетной записи на портале gosuslugi.ru можно с помощью действующего сертификата электронной подписи. Это позволяет пользоваться всеми функциями портала в полном объеме.

Как получить статус «Подтверждённая» для учетной записи на портале gosuslugi.ru при помощи электронной подписи – читайте здесь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *