Больше поддержки для российских IT-компаний?

Больше поддержки для российских IT-компаний?

Минэкономразвития РФ подготовило меры дополнительной поддержки российской IT-отрасли. В пакет предложений по стимулированию развития российской IT-сферы входит целый спектр действий. В первую очередь – полное освобождение IT-компаний от налога на прибыль с продажи поставленных на баланс результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Освобождение от данного налога рассматривается на срок 5 лет. Такая льгота уже действовала в ФР в 2018/19 годах.

Список того, что именно относится к категории РИД, утвержден в составе Гражданского кодекса РФ. В частности, это программное обеспечение, различные изобретения, товарные знаки и промышленные образцы устройств.

Также предлагается повысить ценность нематериальных активов и иерархии залогов по кредитам Центробанка (ЦБ).

Ещё одна мера поддержки – полная отмена запрета на распоряжение научно-исследовательскими институтами (НИИ) и вузами собственными разработками.

Всего Минэкономразвития представило 5 первоочередных направлений поддержки российской IT-сферы. Помимо мер, описанных выше, предлагается снизить налог на прибыль по лицензионным платежам от РИД, зарегистрированных в Роспатенте и Минсельхозе в рамках механизма «патентной коробки», снизить налогообложение на расходы, идущие на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) при условии их капитализации.

Пакет мер поддержки российской IT-отрасли включает в себя и другие предложения, однако точное их количество пока неизвестно.

Инициатива Минэкономразвития оценивается рынком, в целом, положительно. В случае принятия законопроекта рост рынка интеллектуальной собственности может составить от 20% ежегодно.

Независимо от предложенных Минэкономразвития льгот для IT, в настоящее время рассматривается возможность полностью освободить IT-компании от регулярных проверок противопожарной и трудовой инспекций, Фонда соцстрахования и других надзорных органов.

А в случае, если будет одобрен запрет на использование в школьных компьютерах программного обеспечения, разработанного иностранными фирмами, российские компании-производители ПО получат обширное поле для внедрения своих разработок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *