Пропавших найдут по геолокации?

Пропавших найдут по геолокации?

Полиция сможет искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь решения суда. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении на пленарном заседании 9 июня 2021.

Документ был разработан группой депутатов и сенаторов. Он вносит изменения в статью 8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и уточняет сведения, которые должен передавать оператор связи в случае, если пропал человек. Согласно проекту, после поступления в полицию заявления об исчезновении у оператора связи в досудебном порядке сразу запросят информацию о геолокации и биллинге мобильного устройства пропавшего. При этом в течение 24 часов оперативники должны уведомить об этом суд.

Также установлено, что если к поискам привлекают волонтёров, полиция вправе передать им эти данные.  

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что в ходе поисковых работ счёт идёт на часы, промедление может стоить человеку жизни.

«Оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда, — сказал он, комментируя поправки. — В течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем пропавший связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон».

Володин уточнил, что оперативные службы должны будут в течение суток уведомить суд о своих действиях, и если после этого в течение 48 часов разрешение суда не будет получено, прекратить использовать доступ к данной информации.

Уже в следующем созыве мы продолжим работу над уточнением данных, чтобы законом была чётко закреплена точность данных по геолокации».

По словам главы Комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, закон ускорит и упростит поиск пропавших без вести людей.

«При этом мы сохранили существующие конституционные принципы на тайну связи», — подчеркнул депутат. Он добавил, что «закон не является панацеей, и сегодня очень остро стоит вопрос точности данных геолокации и биллинга».

«Нередки случаи, когда даже при наличии этих сведений найти этих людей ни полиция, ни волонтеры не могут, поскольку не дается точной привязки к месту, — отметил Хинштейн. — Мы просили бы, и от лица фракции будем ставить этот вопрос перед руководством страны, о том чтобы поручение президента по данной теме не закрывалось. Уже в следующем созыве мы продолжим работу над уточнением данных, чтобы законом была чётко закреплена точность данных по геолокации. Это позволит сразу же находить людей».     

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *