23 июля ожидается повышение ключевой ставки

Крупнейшие кредитные организации ожидают, что сегодня, 23 июля Центробанк повысит ключевую ставку сразу на один процентный пункт — до 6,5%. Этот шаг может стать наиболее значительным с 2014 года. Вероятные действия связаны с опережающей инфляцией: по итогам июня она достигла максимума за пятилетний срок в 6,5% год к году. Финансовые структуры отреагируют на постановление регулятора повышением ставок по ипотеке, кредитам и депозитам на величину изменения ключевой ставки.

Регулятор начал поднимать ключевую ставку с марта 2021-го, когда она была на историческом минимуме в 4,25%. На последующих двух заседаниях ЦБ — в апреле и июне — ее повышали сразу на 0,5 п.п. Решение об увеличении показателя более чем на 1 п.п. последний раз принималось в 2014 году. Тогда в октябре ключевая выросла на 1,5 п.п. — до 9,5%, а в декабре — еще почти в два раза, до 17%. Резкие изменения были связаны с переходом ЦБ от таргетирования курса рубля к установке инфляции как целевого ориентира.

«Классически» ипотечный рынок первым реагирует на изменение процентной политики ЦБ. Также ожидается некоторое повышение ставок по депозитам. Они могут подняться на величину, близкую росту ключевой ставки. 

Негативным сюрпризом в июне, по мнению экспертов, стало значительное ускорение инфляции услуг. Этот индекс вырос с 3,2 до 4% год к году. Цены за первые пять дней июля поднялись на 0,3%, что означает повышение уровня инфляции к концу года до 7%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *