1 сентября поменяются законы

C 1 сентября 2021 года в России меняются законы, вступают в силу новые правила. Изменится схема оплаты больничных, обжалования штрафов автовладельцам, ведения трудовых книжек, начнет действовать гаражная амнистия, поменяются знаки дорожного движения, промаркируют молоко и другие изменения в нашем обзоре.

1 сентября в школу

1 сентября День знаний пройдёт в традиционном формате – с линейками на школьных дворах и в актовых залах. Все школы готовы к приёму учеников с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. Дистанционного обучения в данный момент не планируется. Требований об обязательной вакцинации детей нет, не пустить в школу без прививки ребёнка не могут.

Раздача денег

В сентябре все российские пенсионеры (включая работающих и военных) получат, согласно указу президента, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей. Деньги будут начислены автоматически, подавать заявление для этого не нужно. Выплаты будут произведены тем же способом, что и обычная пенсия.

Немного побольше- выплату в 15 тысяч рублей получат военнослужащие, курсанты и правоохранители. А также прокуроры, сотрудники Следственного комитета, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, таможенных органов. Лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии и имеющие специальные звания полиции, и начальствующий состав федеральной фельдъегерской связи.

Новые правила оплаты больничного

С 1 сентября родители детей до 7 лет включительно смогут получать максимальные выплаты по больничному листу, взятому для ухода за ребенком. Независимо от стажа, больничный будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка.

Многие родители теряли в деньгах, если были вынуждены не работать из-за болезни ребенка, поскольку такого рода выплаты напрямую зависели от трудового стажа родителя. При стаже до 5 лет пособие по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка. В случае с детьми от 5 до 8 лет — 80%, от 8 лет и более — 100% среднего заработка.

С 1 сентября 2021-го на размер пособия по больничному листу по уходу за ребенком до 8 лет не будет влиять то, как он лечился — дома или в стационаре. Даже если у родителя нет стажа работы, ему заплатят пособие в размере 100% среднего заработка.


Гаражная амнистия

В первый день сентября вступает в силу закон о так называемой гаражной амнистии. Документ вводит упрощенный порядок оформления земельных участков с гаражами. При наличии капитального гаража, построенного до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года), россияне получают право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен гараж. Комплект документов нужно подавать в местную администрацию.

Действовать такой режим оформления собственности будет до 1 сентября 2026 года. По оценкам Госдумы, гаражная амнистия затронет более 3,5 миллиона россиян.

Под амнистию не попадут гаражи-«ракушки», потому что они не являются капитальным строением, пристройки, например, к дому или магазину, подземные гаражи и самовольные постройки.

Поскольку земля под такие объекты выделялась давно, в основном более 20 лет назад, у собственника или его наследников может не быть нужных документов. Тогда подойдет любое подтверждение того, что гражданин пользовался объектом: например, договор с электросетями, квитанции на оплату коммунальных услуг, документ о технической инвентаризации и т.п.

Обжалование штрафов на дорогах через Госуслуги

Опротестовать дорожные штрафы, выписанные при помощи камер фотовидеофиксации, станет проще. В России начнут действовать новые правила получения и обжалования штрафов через портал госуслуг. Сейчас, чтобы опротестовать выписанный штраф, необходимо либо лично приехать в ГИБДД, либо отправить заказное письмо по почте. С 1 сентября 2021 года электронное уведомление за нарушения Правил дорожного движения будет считаться врученным, как только человек зайдет в личный кабинет на портале госуслуг. Там же можно будет сразу обжаловать штраф в 10-дневный срок.

Электронные свидетельства о смерти

С 1 сентября получить свидетельство о смерти родственника можно будет в электронном виде. В Минздраве считают, что нововведение позволит обеспечить оперативный обмен данными между различными ведомствами. Сейчас родственникам выдаются бумажные медицинские свидетельства о смерти. Их нужно предоставлять в органы ЗАГС для внесения соответствующих изменений в информацию актов гражданского состояния. Также, во многих регионах выплачивают пособия по погребению. Чтобы получить данное пособие, необходимо было написать заявление в местное отделение пенсионного фонда или в отделы соц. защиты. С введение электронного свидетельства о смерти ожидается, что таких «объездов» кабинетов для родственников станет меньше.


Изменение порядка заполнения трудовых книжек

С 1 сентября начинает действовать новый порядок хранения и ведения трудовых книжек, установленный приказом Минтруда РФ. Теперь работодателю не обязательно будет каждый раз просить работника расписаться в личной карточке о том, что его ознакомили с записью в трудовой книжке — вносить записи можно будет без предупреждения сотрудника. Также упрощаются правила учета и хранения книжек. Продолжают действовать электронные трудовые книжки, где все записи ведутся в электронном виде.

Изменения в дорожных знаках

В сентябре произойдут изменения в правилах для автомобилистов. Дорожный знак 8.23 «Фотовидеофиксация» с 1 сентября исчезнет с автодорог, его заменит знак 6.22. Отличие знака 6.22 от 8.23 заключается в том, что он не сообщает о конкретном наличии камер, а обозначает возможность их наличия в населенном пункте. Табличку установят при въезде в населенный пункт за 150–300 метров до зоны контроля. Его действие будет распространяться на весь населенный пункт.

Маркировка молока

С 1 сентября 2021 года цифровая маркировка станет обязательной для молочной продукции со сроком годности более 40 суток. До этого с 20 января она проходила в добровольном порядке. Маркировка позволяет отследить «жизненный цикл» товара — от производства до его продажи в магазине. Каждому товару присваивается уникальный код (Data Matrix, двумерный матричный штрихкод), который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит точные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. Система фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке.

Въезд для иностранцев в Россию

Новые правила въезда в Россию для иностранцев. С 1 сентября жители стран СНГ смогут пересечь российскую границу только после предъявления отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 с помощью приложения «Путешествую без COVID-19». Тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до прибытия. С 25 июля эти правила действовали только для приезжающих с территории стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). Исключение будет сделано для лиц, которые въезжают в Россию из стран ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. При этом и они должны будут иметь на руках справку с результатами ПЦР-теста.

Лекарства можно купить в магазине

Изменятся требования к аптечным организациям, которые могут заниматься продажей лекарств. Теперь несетевым аптекам разрешат дистанционную торговлю лекарствами, а покупать лекарственные препараты можно будет на маркетплейсах.

Ранее организация должна была иметь в сети не менее десяти аптек на территории России и свой собственный сайт. Теперь же аптеки смогут заключать договоры с агрегаторами.

Электронные сигареты приравняют к обычным

С 1 сентября электронные сигареты приравняют к обычной табачной продукции. Приобрести их можно будет только совершеннолетним при предъявлении паспорта или другого документа, подтверждающего личность. Помимо классических электронных сигарет, под действие закона попадают вейпы, кальяны и другая никотиносодержащая продукция или устройства для их потребления.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *