Август 2022: От оружия до налоговой тайны

Традиционно, в последний месяц лета не так много изменений, которые вступают в силу, но тем не менее, они есть и наш обзор на август 2022 читайте в материале

Увеличение пенсий и зарплат

 С 1 августа российским работающим и неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии. Надбавку будут начислять автоматически, поэтому никакие заявления подавать не нужно. Изменения коснутся тех, кто получает социальную и государственную пенсию.
Работающим россиянам, максимально за год можно заработать 3 пенсионных балла, то есть самая крупная возможная сумма прибавки —
314,07 рубля. Также надбавка полагается инвалидам первой группы и россиянам от 80 лет и старше, которые получают страховую пенсию. Во втором случае выплата повысится сразу на 7 220 рублей. Кроме того, пенсию проиндексируют военным.
Также с 1 августа внеочередная прибавка ждет железнодорожников: зарплаты сотрудников компании РЖД увеличат на 5%.

Больше информации о иностранцах

С 1 августа расширяется перечень сведений, которые финансовые организации должны предоставлять налоговой о клиентах — резидентах иностранных государств. В отношении физических лиц будут передаваться ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации или пребывания и государство, налоговым резидентом которого клиент является. В отношение юридического лица — наименование, адрес регистрации и государство, налоговым резидентом которого является организация.

В самозанятые — через госуслуги

 С 1 августа 2022 г. самозанятые смогут вставать на налоговый учет с помощью личного кабинета на портале госуслуг не выходя из дома. Раньше это можно было сделать только через приложение «Мой налог» и сайт Федеральной налоговой службы. Такое право также появится у граждан из стран Евразийского экономического союза и жителей ДНР и ЛНР.

Изменение режима налоговой тайны

Изменен режим налоговой тайны С 1 августа вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 01.05.2022 № 120-ФЗ. Статью 102 Налогового кодекса дополнили пунктом 2.3.  Ее особенность в том, что, если ФНС предоставляет третьим лицам сведения о налогоплательщике с его согласия, это не будет считаться  разглашением налоговой тайны.

С Августа 2022г. ФНС может передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Компания или россиянин может дать ФНС право на предоставление третьим лицам всех данных о нем или какой-то части. Согласие нужно направить в инспекцию в электронном виде. Формат документа ФНС утвердит позже.

Поправки на оружие

С 25 августа в России вступят в силу поправки в закон об оружии. В документе прописаны новые правила ремонта. Теперь чинить гражданское и служебное оружие можно и юридическим лицам, у которых есть на это лицензия (раньше ремонт мог проводить только производитель). Чтобы отнести оружие в мастерскую, понадобится направление, которые выдает Росгвардия.
 Ограничено количество видов и типов оружия, которое гражданам разрешается иметь в собственности. Запрещено коллекционировать оружие, если у коллекционера нет права на его приобретение. Сформулированы новые условия, которым должен соответствовать гражданин, желающий получить право на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружие с нарезным стволом.

Паспорта в СИЗО

с 25 августа вступит в силу закон, который разрешит подозреваемым и обвиняемым в преступлениях получать и менять российский паспорт. Из-за того, что раньше СИЗО не обязан был в этом помогать, арестанты, к примеру, не могли заключить брак или установить инвалидность.

Теперь, чтобы получить или поменять паспорт, будет достаточно обращения в администрацию учреждения. СИЗО в свою очередь перенаправит заявления в территориальный орган МВД. Когда паспорт будет готов, его приобщат к личному делу.

Детское питание

С 27 августа в роликах, рекламирующих детские молочные смеси, обязательно должно рассказываться и о пользе кормления грудью. Если производитель заменителей женского молока и продуктов для детей до 1 года размещает рекламу, он обязан в ней дать информацию о плюсах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях и предупреждение о необходимости консультаций с педиатром.

Жители Украины и Донбасса в РФ


Граждане Украины, ДНР и ЛНР получили право остаться на территории России после 17 августа, даже если у них нет документов на проживание и трудовую деятельность в РФ. Ранее сообщалось, что их могут обязать покинуть страну.

В МВД пояснили, что граждан без этих документов не станут привлекать к ответственности за нарушение режима пребывания и работы. Не ждет их и высылка и ограничение на въезд в Россию.

Министерство порекомендовало украинцам и жителям Донбасса обратиться в территориальные органы МВД. Там можно продлить срок временного пребывания в РФ, получить статус беженца или временное убежище. Там же оформят разрешение на проживание в РФ и примут документы на российское гражданство.

Вес на границе — под контроль

31 августа заканчиваетсясрок, в течение которого отсутствовал весовой и габаритный контроль на госгранице РФ. Исключения существовали для автомобилей, перевозящих продовольственные товары, а также непродовольственные товары первой необходимости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *