Во Владивостоке заработали фонтаны

В канун Первомая во Владивостоке торжественно запустили пять фонтанов на Арбате и главный светомузыкальный фонтан на набережной Спортивной гавани. Работать они будут ежедневно, в будние дни до 22 часов, в выходные и праздничные — до 24 часов.

Запуск фонтанов

Фонтан на Спортивной гавани диаметром 12 метров и высотой главной струи в 20 метров — самый крупный фонтан Владивостока. Его запустили в 1985 году, к 125-летию Владивостока. Однако со временем сооружение лишилось своего светомузыкального сопровождения, да и в качестве обычного фонтана функционировало нерегулярно.

В прошлом году были проведены гидроизоляционные работы в чаше фонтана, отремонтированы борта, смонтировано необходимое оборудование и художественная подсветка. А с этого года фонтан еще и «запел».

Благодаря специальному компьютерному оборудованию всплески фонтанирующей воды появляются синхронно с музыкальными мелодиями, переливаясь различными цветами. Музыкальный репертуар — от классики до рока. Высота струй также меняется в зависимости от звуковых акцентов мелодии. Чем громче и напряженнее музыка — тем выше всплески фонтана, и наоборот, чем она спокойнее — тем тише «танец» воды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *