На защиту от акул нет денег

Нападения акул на отдыхающих, имевшие место минувшим летом, резко сократили число желающих провести выходные или отпуск на пляжах юга Приморья. И если не принять мер для защиты зон отдыха от морских хищников, туристической отрасли края грозит разорение.

акулы

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Приморского края рассмотрели обращение муниципального комитета пгт Славянка Хасанского района с просьбой подготовить программу по обеспечению безопасности отдыхающих на море. Ограждение территории защитными сетями и специальными устройствами, отпугивающими морских хищников, обойдется недешево, и таких денег в районных бюджетах нет.

— Мы готовы принять все меры для обеспечения безопасности туристов, но сделать это крайне сложно, ведь в Хасанском районе протяженность пляжей более 11 км. У нас нет ни средств на приобретение и установку сеток в море, ни соответствующих разрешений, — пожаловалась глава администрации Славянского городского поселения Нина Кучина.

По ее словам, в прошлом году базы отдыха опустели на 50%, гостиницы были заполнены всего на 30%, на 50% упал товарооборот предприятий. Также снизился уровень занятости населения.

— Установка в море в районе пляжей сетевых заграждений от акул действительно не по карману местным властям. Необходимо привлечение средств как регионального, так и федерального бюджета, — заявил глава комитета по региональной политике и законности краевого парламента Джамбулат Текиев.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *