Свободный порт одобрен

Идея о свободном порте Владивосток, высказанная Владимиром Путиным в декабре прошлого года, удивительно быстро достигла своей законодательной реализации. 3 июля Госдума приняла пакет законов о свободном порте в третьем, окончательном чтении.

Урбанистические мечты

Согласно документу, льготный инвестиционный и таможенный режим создается на территории 15 муниципальных образований Приморского края. В район свободного порта (СП) также вошли территории Спасска-Дальнего и Ольгинского района. Правда, от Спасска до мора более сотни километров, но депутатов это не смутило.

Свободный порт Владивосток создается сроком на 70 лет. Резидентами могут стать как юрлица, так и ИП, которые получат налоговые льготы. А именно: ставка налога на прибыль в первые 5 лет деятельности составит не более 5%, также участники проекта освобождаются от уплаты имущественного и земельного налога.

В принятой редакции закона резидентам будет предоставлена дополнительная защита. Управляющая компания свободного порта получила право представлять и защищать интересы обратившихся к ней резидентов порта в суде, предъявлять иски по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, о защите прав и законных интересов неопределенного круга юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидентов.

Также в законе сформированы соответствующие нормы, позволяющие создать так называемую зону Freeport в свободном порте Владивосток. На портовом участке будет создан центр со свободной таможенной зоной, где можно будет хранить предметы роскоши, произведения искусства, антиквариат и осуществлять их продажную подготовку, включая демонстрацию товаров потенциальным покупателям. Подобные центры пользуются широкой популярностью и реализованы в Люксембурге, Швейцарии и Сингапуре.

Теперь закон должен утвердить Совет Федерации и подписать Владимир Путин. Закон вступит в силу через 90 дней после его подписания, так что Новый год жители столицы Приморья могут встретить уже в свободном порту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *