Минприроды назвало города с самым грязным воздухом

Министерство природных ресурсов и экологии обнародовало государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации 2010 году». По сравнению с 2009 годом стало меньше опасных производственных отходов. Повезло редким животным — увеличилось число и площади особо охраняемых природных территорий.

 природные ресурсы

 

В остальном, увы, только ухудшение. Сброс загрязненных сточных вод без очистки вырос на 3 процента, количество образовавшихся отходов — на 6,5 процента. В Приморском крае дела обстоят еще хуже, чем в среднем по России: сброс загрязненных сточных вод в крае увеличился по сравнению с 2009 годом на 8%, при этом без очистки сбрасывается 86% таких отходов.

Ежегодно Минприроды составляет список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. В 2009 году в него входило 34 города, в 2010-м — 36. На Дальнем Востоке в этот печальный список попали Уссурийск, Благовещенск, Нерюнгри и Южно-Сахалинск. Почти везде — повышенные концентрации канцерогенного бензопирена и диоксида азота.

Сброс загрязненных сточных вод в крае увеличился по сравнению с прошлым годом на 8%, при этом без очистки сбрасывается 86,4% сточных вод этой категории. Основными источниками загрязнения являлись сточные воды предприятий коммунального хозяйства, угольной промышленности, цветной металлургии, транспорта, а также поверхностный сток с загрязненной площади водосбора.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *