Приморье ожидает рост инвестиций

На саммите АТЭС подписаны соглашения между администрацией Приморского края и рядом российский и зарубежных компаниий: «Внешэкономбанком», крупнейшим банком Японии Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Российским фондом прямых инвестиций, ОАО «Александр Хаус» и пр. По словам губернатора края Владимира Миклушевского, еще несколько соглашений может быть подписано уже после саммита.

Инвестиции

«Инвесторы будут внимательно изучать представленные нами проекты. Вложение инвестиций требует тщательного подхода и времени», — подчеркнул г-н Миклушевский. Губернатор добавил, что достигнутые соглашения носят системный характер. «Соглашения предусматривают развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества, основанные на принципах государственно-частного партнерства и направленные на решение приоритетных для края задач, в том числе в социальной сфере — строительство жилья эконом-класса, дорог, создания новых рабочих мест. В свою очередь жилищное и дорожное строительство, обладая мощным мультипликативным эффектом, приведут к развитию экономики в других сферах», — отметил Владимир Миклушевский.

В рамках соглашения с «Внешэкономбанком» будет разработан перечень мероприятий. Уже сегодня банк инвестирует в Приморском крае ряд проектов, среди которых завод «Соллерс — Дальний Восток» и авиазавод «Прогресс». Завтра к ним должны добавиться новые проекты.

На Деловом саммите АТЭС между Внешекономбанком и OOO «Группа «Сумма» уже подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства Дальневосточного зернового терминала. Стороны рассмотрят возможность совместного участия в строительстве глубоководного зернового терминала на Дальнем Востоке с объемом перевалки до 10 млн тонн. Экспорт зерна планируется преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Не остался в стороне и Хабаровский край. ОАО «Хабаровский аэропорт», «Внешэкономбанк» и «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» подписали меморандум о сотрудничестве. Основной целью является совместная реализация проекта направленного на комплексное развитие аэропортов Дальневосточного федерального округа и создание регионального аэропортового холдинга посредством консолидации аэропортовых активов на базе аэропорта Хабаровск. Меморандум предусматривает координацию стратегий между партнерами и ведение совместных действий и операций, включающих организационные, технологические и финансовые схемы реализации проекта.

А Российский фонд прямых инвестиций заключил сделку с Russia Forest Products (Хабаровск) по инвестированию на создание Дальневосточного центра глубокой переработки древесины. ОАО «Дальлеспром» (входит в Russia Forest Products) планирует в сентябре 2012 года ввести в промышленную эксплуатацию завод по производству лущеного шпона в Амурске (Хабаровский край) общей стоимостью $150,2 млн. Ввод в эксплуатацию в конце сентября этого года завершит первый этап строительства Дальневосточного центра глубокой переработки древесины.

Справка «ДС»: Russia Forest Products базируется на Дальнем Востоке РФ и является ведущим производителем леса и лесоматериалов. Имеет права на ежегодную заготовку свыше 4.5 млн куб. м леса. Площадь лесных участков, находящихся в долгосрочной аренде компании, составляет 6.4 млн га. Russian Forest Products поставляет большую часть производимой продукции в Китай.

Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.

Кстати: Всего приморская делегация на Деловом саммите АТЭС представила 20 приоритетных инвестиционных проектов. Большая часть из них направлена на развитие логистической и портовой инфраструктуры, туризма, автомобилестроения, сельского хозяйства, малой авиации, судостроения, нефтегазовой отрасли и многих других.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *