БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Продолжение темы здоровья человека в современном мире. Первую часть о здоровье тела можно прочитать здесь. Вторая часть о здоровье ума находится здесь. В третьей части автор рассказывает о здоровье духа человека.


Быть здоровым, значит – быть здоровым полностью, а не частично. Невозможно быть полноценно здоровым телесно при повреждённом или больном уме, а также без здорового, крепкого и сильного духа.

Здоровое, не повреждённое тело становится той базой, которая обеспечивает нормальную работу мозга, а значит и возможность развития сильного ума. В свою очередь, хорошо развитый ум, подобно благоустроенному и великолепно технически оснащённому космодрому, может стать площадкой не только для запуска «спутников Земли», но и для полёта в «глубины Космоса», образно выражаясь.

При этом все мы можем видеть людей с сильным и крепким телом, выглядящих как богатыри тела, но обладающих слабым и неразвитым умом. Также мы знаем случаи, когда люди, несомненно обладающие развитым интеллектом, так похожие на «богатырей ума», совершают безумные и бездуховные поступки. Забегая вперёд, сразу скажу, что это – ненастоящие богатыри, а только «одна видимость». Как было сказано в одном известном отечественном мультфильме – «оптический обман зрения»  🙂 

Однако, широко известны случаи, когда внутри не очень здорового тела, развивается очень мощный разум. Также как и человек, хиленький на вид, обладает мощным духом. Это так, но обратите внимание, что если в теле повреждён мозг, особенно лобные доли, то ум не разовьётся на такой базе, слишком она мала и слаба. С духом посложнее, но в целом, несмотря на некую телесную хилость претендента на звание «богатыря духа», для развития духа нужен, хотя бы изначально, на момент развития, определённый «телесный набор», в том числе, опять же,  неплохо развитая голова. Есть один, чрезвычайно интересный закон нашего мира, о котором я чуть подробнее расскажу далее. Согласно ему, ум, достигнув высоких ступеней развития, может управлять телом настолько… что меняет его работу радикально и тогда человек демонстрирует чудеса тела. Ещё в большей степени это касается развития духа.

С научной точки зрения, с точки зрения системного подхода, в этом нет ничего необычного, наоборот – всё очень естественно и закономерно ))) ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Кстати, один из выводов системного подхода:

прибыль после слияния двух компаний может превосходить сумму прибылей этих компаний до объединения,

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! 1

если слияние произведено правильно.

смайл здоровье

Путь от болезни к богатырству

И вот здесь-то, прежде чем продолжать рассуждать далее, я решил вставить небольшую таблицу, в которой объединил ступени оздоровления Человека и Природы:

ступени здоровья

Сейчас мы, человечество, оказались в самом низу этой таблицы.

И самое страшное сложившейся ситуации, в том что:

Нарождающиеся поколения уже с детства живут в больной среде, другой они просто НЕ могут «распробовать», им не с чем реально сравнить – самим, на личном опыте убедиться, что значит — иметь здоровое тело, ум, дух, а тем более – что такое здоровая Природа.

Болезней много выход один – Здоровая среда

«Рай на Земле»

тайга и здоровье

Автор, в силу продолжительности своего возраста, имел возможность в молодости жить долгое время практически в «дикой» Природе. Никакими словами нельзя передать

– вкус чистой воды в ручье и речке, эта вода вкусна сама по себе, без добавок;

– буйство ароматов «тонких запахов» в приморской тайге,

– совершенно неожиданные и потрясающие, чистые цвета растений и грибов, воды, неба,

– ощущения во рту от только что сорванной ягоды, ореха или простой хвоинки, и

– особенное чувство слияния с Лесом…

…(приносящее силу и «понимание» всего, что есть живого в лесу), когда встреча с медведем или тигром не приносит того страха, который можно испытать в городе при встрече с бандой отморозков. Это нечто другое, если хотите – совсем другой страх. При встрече с совершенно больной (духовно) гопотой почти физически ощущаешь дырки в их головах, и полностью продырявленную душу – дерьмо легче переносить, чем такой, больной дух. Это – скорее отвращение, чем страх.

При общении со зверем, есть совершенно ясное чувствование дикой силы зверя. Махнёт лапой –  и нет тебя. Но в диком звере нет гнили… нет агрессивного желания выделиться и почувствовать себя хоть сколь-нибудь значимым, В нём нет желания «чувствовать себя сильным», он просто – «сильный по жизни». Таков и настоящий человек-богатырь – у него нет желания возвыситься. Зачем? Размяться если, так есть работа – будь то работа землепашца или работа воина-защитника.

Поэтому сильный зверь никогда не нападает на человека, если только его кто-нибудь из людей не подранил. После «разговора» (без слов) со зверем, когда общаешься как равный с равным – по-честному (я ходил всегда без ружья), с взаимным уважением, уходишь полный особой силы.

Всего этого лишены люди, родившиеся и живущие в больной среде.

Помните, что было написано в первой статье? Там приводилось высказывание-максима академика Алексея Владимировича Яблокова: Нельзя быть здоровым в больной среде.

И вот теперь, после того, как уважаемый Читатель прочитал во второй статье про «максимальное развитие» ума, он мог бы самоопределиться – как ему, не просто Читателю, а именно самостоятельной личности, определившей свой выбор – «БУДУ ЗДОРОВЫМ!», как ему лично относиться к этой «академической заповеди».

Правильно. Если невозможно быть здоровым в больной среде, то:

– либо следует отказаться «барахтаться», совершая «бессмысленные усилия» и спокойно продолжать тонуть в этой больной среде, ведь быть как все – так умиротворяюще…

– либо решить приложить все усилия к оздоровлению, и… –  поменять максиму)))

Как вам задача, уважаемый Читатель?

Да, и конечно, теперь понятие «здоровая среда» необходимо рассмотреть подробнее.

ЗДОРОВАЯ СРЕДА ?

Здоровая среда для развития тела. В материальном плане, больная среда – природная, та, про которую и говорил  Алексей Владимирович,  среда – малопригодная для жизни: порушенная и испорченная человеком природа – почти без живого покрова, с малопригодным для дыхания воздухом, с грязными реками и запакощенным океаном. Россияне живут в этом смысле почти в раю – у нас ещё есть леса, и остались, пусть и не великие, но чистые реки. Все большие и средние реки и в России уже загрязнены. Здоровую природную среду для жизни нам уже нужно СРОЧНО восстанавливать. Приведу только два факта о том, на какой пороховой бочке мы сидим:

– проблема уничтожения радиоактивных отходов не решена, а их количество продолжает расти, причём Россию одолевают предложениями по строительству на НАШЕЙ территории заводов по переработке отходов, которые буду свозить не только со всей Европы, а отовсюду. При этом уверения, что радиоактивные отходы можно дезактивировать и почти полностью переработать, а маааленький остаточек прикопать — наглая ложь. В этой статье я не буду рассматривать данную ложь;

экология и здоровье

– проблема переработки отходов в России практически никак не решена. Стихийные свалки растут, как раковая опухоль, замусоренность пластиком пригородных территорий превышает пределы их переработки природой. По сути мы уже отравили наши почвы, сделав всё, чтобы нашим внукам жилось невыносимо тяжко – медленное разрушение пластмасс порождает вещества, которые хочется назвать «дьявольскими», настолько они вредны для здоровья. Более подробно проблему очищения среды автор собирается рассмотреть в отдельной статье, взяв за основу доклад нашего президента

Здоровая среда для развития ума – та, в которой ум получает пищу для своего развития, среда, которая поощряет развитие ума. И вот тут Россия, совсем недавно имеющая лучшее и бесплатное образование, допустила к власти людей, которые сделали платным не только высшее образование, но, по сути, и среднее. Эти люди прямо говорили и говорят о необходимости вырастить потребителя, а не творца… и этих людей награждают орденами «за большие заслуги в развитии системы образования и науки Российской Федерации». Россия пошла на уступки «развитому сообществу». Западному обществу, которое давно приняло ставку на формирование из подавляющего большинства своих сограждан простого потребителя. Такого, который не только неспособен к осмыслению «рекламной информации» подаваемой СМИ, но и не желает ни о чём думать, кроме «хлеба и зрелищ». Напомню, что первое, что делает правильный богатей – покупает собственный канал информации. Поэтому все крупные СМИ контролируются  небольшим количеством транснациональных корпораций.

«В основополагающих документах утверждается, что отечественное образование направлено на формирование личности. Это означает триединство обучающих, воспитательных и  развивающих процессов. Однако еще в девяностые годы перестали говорить о развивающих, а затем и о воспитательных задачах. Образование «скукожилось» до реализации обучающих задач. Понятие «воспитание» было заменено понятием «социализация».

Это – прямая цитата из интервью с доктором психологических наук Любовью Валерьевной Черемошкиной, профессором Московского педагогического госуниверситета (МПГУ).

Здоровая среда для развития духа  прежде всего не допускает возможность распространять больной дух, ибо больной дух заразен. И зараза та пострашнее любой другой будет. Убейте дух народа – и его поглотят окружающие народы, как бы силён и могуч не был он ранее. Ау, римляне, где вы? У нас же сейчас, именно больные духом наиболее активно распространяют разнообразные высказывания в Интернете, унижающие Россию и народы России. Многие из этих бойцов «гибридной войны» родились в нашей стране и старательно ей же гадят.

https://www.youtube.com/watch?v=fk8necS5Exo

Здоровье человека и здоровье зверя

И вот здесь-то проявляется особенность, присущая только Человеку (прочие живые существа Земли живут иной жизнью). Вспомним взаимоотношения между телом и умом: не только тело может влиять на ум, но и ум может влиять на тело. Только ум должен быть достаточно крепким и развитым, а тело не окончательно больным и заброшенным.

В случае с духом, ситуация выглядит следующим удивительным образом: Достаточно развитый и здоровый дух влияет на здоровье и развитие – как тела, так и ума. Здоровое и закалённое тело не боится ветров и холодов, противостоит любым паразитам.

Сильного духом человека невозможно заразить больными мыслями, идеями-паразитами…

Более того, истинно здорового Духом не возможно ни унизить. ни запугать. Ничем. В том числе смертью. Здесь я не буду об этом рассказывать. Но – готов ответить за свои слова. Готов и объяснить и поведать.

Поэтому, если искать готовые решения для излечения и оздоровления, то принимать во внимание следует только те наработки, в которых рассматриваются все три составляющих полного здоровья – тело, ум, дух. Это во-первых. А во-вторых, – в которых есть действенные, работающие, упражнения по росту и развитию духа – без этого – никак.

Впрочем, зачем бегать за знаниями по развитию человека, сильного духом, за границу? Русский народ имеет свои, родные.

Сильные духом

Часто встречающееся место в русских народных сказках – путешествие главного героя в иные земли, нередко совсем потусторонние,  а то и подземные.  Вас, в детстве, не охватывало особое чувство, когда какие-то чудища,  видевшие русского человека чуть ли не в первый раз, моментально чуяли его появление: «Чую, Русским Духом пахнет!».?

Когда в период распада СССР, стали появляться «шутки» тех, кто дико/болезненно ненавидел русских, шутки об особой вони, сопровождающей русского человека, то я только удивлялся подобной тупости. Чистоплотность русских, выбивающих ароматными вениками в густом пару не только любые посторонние запахи, но и сами болезни, – не реже, чем раз в неделю при обычном режиме жизни… хорошо известна тем народам, которые живут в плотном взаимодействии с русскими. Устоявшееся в русской языковой среде словосочетание «сила духа русского народа» тождественно другому – «сила русского духа».

Однако, когда я, при написании этой статьи, решил пробежаться по Интернету, погуглив «русский дух», то первыми выскочили те «исследования», в которых несётся та-же дрянь, что и ранее…. Опасная зараза, убивающая «непривитый» народ.

Важное примечание:

Россия – страна, с самого того момента, когда стала именоваться Россией, была многонациональной страной. Тем не менее, в особо опасные часы, как, например, в годы Великой Отечественной войны, вспоминали о силе духа русского народа и обращались за поддержкой именной к этой «идее».

Как типичный представитель России, имея в своём роду представителей самых разных национальностей, в том числе русской, попытаюсь изложить словами то чувствование мощи и силы Духа древнего народа, потомками которого являются современные русские люди.

Образно выражаясь, корни Русского Древа срослись с родной землёй, а ветви проникают в самые высокие небесные выси. Поэтому и вышли мы первыми в космос. Древо это, прорастая во все другие земли, впитывает в себя силу всех народов, приходящих под сень этого древа, объединяет всех в единую силу, даруя при этом ОБЩУЮ ЗАЩИТУ. Здоровье и благополучие всех и каждого, самое важное для тех, кто живёт вместе с этим древом мира, поэтому всяк говорящий на русском языке говорит другому: «Здравствуй!»

В русском народе, в самой сути его жизни сохранилось уникальное здоровое ядро — богатырство. Оно более всего проявилось в сказах и сказках, легендах и мифах.

русский богатырь здоровье

Что защищали и охраняли Русские богатыри

Богатыри есть у большинства, если не у всех народов. Но чем славны обычно эти богатыри? В основном –  запредельной силой. Нередко они являются детьми или потомками богов, совершают различные подвиги, уничтожая всяких чудищ. Некоторые богатыри прямо связаны с родной природой, умеют ею управлять. Гораздо реже богатыри становятся защитниками бедных и обездоленных, наказывающими угнетателей. Иногда у богатырей оказываются, в качестве дара, волшебное оружие или чудесные магические способности. 

Главная задача русского богатырства – охрана границ родной земли. И вот тут требуется «услышать», что богатыри защищали именно родную землю. Всю, Полностью, а  не только границы! То есть –  всё и всех, живущих на этой земле, и саму землю как таковую. «Земля-Матушка», «Мать-сыра Земля» – встречаем мы постоянно в русских сказках. Другое, сопутствующее, имя – Матушка-Природа.

Богатырь, сильный духом, никогда не причиняет вред своей Матери – Земле-Матушке, защищает её от разорения и разграбления. Не причиняет вред младшим братьям и сёстрам – детям Общей Матери – родной Земли и защищает их от тех, кто пытается поработить их. Он почитает родную природу – от былинки-травинки до могучего Дуба, от крошечной мышки до медведя. Он полностью пронизан Русским Духом. Все, родившиеся на родной земле – его родичи. Его побратимом может быть любой человек, даже пришелец с других земель, если он тоже стал одухотворённым – принял дар Русского Духа.

Не важно, кто ты по вере, если при этом веришь в те же животворные и оздоровляющие истины, что присущи Русскому Духу.

Заповедная среда обитания

Мне видится самое простое решение задачи создания здоровой среды обитания. Всего-навсего, надо вспомнить и принять те основы богатырства, которые я только что упомянул. Первая и основная Заповедь – защищай родную землю, землю рода твоего, живую землю предков твоих, пока она жива, жив и ты, Если она болеет и чахнет, то помирает всё живущее на ней. Не позволяй отравлять родную Землю и изгоняй тех, кто пытается её отравить и уничтожить. Будь её хранителем и защитником и она сама придёт к тебе на помощь. Защищай родную землю от тех, кто не принял дар русского духа – от паразитов и вредителей, даже если они родились на общей земле, считают себя русскими и говорят на русском языке. Своих надо вразумлять и словом, и ремнём – если они неслухи и будучи уже взрослыми телесно, подобны малым детям по духовному развитию. Тех же, кто упорствует в своём вредительстве – сажать на хлеб и воду, как недостойных всех даров Матушки-Природы. Осознают они когда, то можно вернуть их к свободной и неограниченной жизни в человеческом сообществе.

Чужеземцев, не пожелавших принять заповеди здоровой жизни, не пускать на свои земли. Ибо они принесут только вред. Богата наша Земля, Россия на сегодня – САМАЯ БОГАТАЯ РЕСУРСАМИ СТРАНА ВО ВСЁМ МИРЕ Страна с самой сохранившейся природой, с самыми богатыми на сегодня лесами, самая водообеспеченная. Тех же, кто желает остаться жить постоянно на нашей, общей земле, можно принять через прилюдную клятву не приносить вреда ни общей Матери, ни её детям. Мы принимаем всех – вместе с их родными землями, их домами, родными и близкими, чтобы мы вместе защищали общую Матушку-Землю. Ибо мы становимся одним Родом, единым Духом. Тогда мы все становимся и сильнее, и богаче и вообще…

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! 2

Примечание для умников – вспомните или погуглите «Сверхаддитивный эффект»

А что делать с теми пропащими душами, которых немало сейчас на Русской Земле? С теми, кто клеймит непотребными словами всех, кто проживает в нашей общей стране? С теми, кто самими своими действиями приносит прямой вред Природе? То есть наносит вред и ущерб другим детям Матушки-Земли и самой своей Матери, дарующей ему еду и снабжающей его всеми благами?

Ответ прост и естественен: отрицающим Землю – лишать даров Земли; приносящим вред своим братьям и сёстрам – лишать плодов труда братьев и сестёр.

То есть, говоря обыденным языком, если одна из частных лавочек могущественного миллиардера, обладающего целой сетью различных предприятий, наносит ущерб родной Матери, он должен «просто» решить эту задачу. Не можешь? Жалко тратить деньги или лень предпринимать усилия? Народ ведь «всё стерпит» – закрываем не только эту лавочку, закрываем полностью самого негодяя. И не надо для этого вносить изменения в Конституцию или менять строй. Достаточно воли народа.

По-моему, это очень естественно и совершенно ясно.

Если это не сделаем мы сейчас, то этого уже не смогут сделать наши потомки. По той простой причине, что, повторюсь – только Россия является сейчас «экологическим донором» ВСЕХ прочих государств и народов. И под боком у нас, со всех сторон, находятся только «экологические потребители» — в лучшем случае. В худшем – паразиты.

В книге всемирно известного американского эколога Юджина Одума «Основы экологии», изданной у нас ещё в 1975 году, прямо говорится о том, что люди – паразиты. В главе 1 «Введение: предмет экологии» Ю.Одум пишет: «Наши огромные города всего лишь паразиты на биосфере,…».

Родная мать может простить боль, наносимую неразумным младенцем при его вскармливании. Но мы – давно не младенцы, хотя ещё дети. Мы уже многое поняли. Но продолжаем убивать родную Мать, не давая ей время восстановить собственное здоровье.

Здоровая среда обитания – не просто безликая и неумная природа, которую можно разбирать и собирать подобно деталькам механического конструктора. И мы – не боги, которые могут создавать всё из ничего. Мы можем – только из Природы.

…Пока мы ведём себя как избалованные слаборазумные детки.

Что делать  маме, если дети её больны телом, сильно тронулись умом, и почти полностью утратили ДУХ, настолько, что убивают собственную Мать?

Искренне твой, Автор. Анатолий Шатковский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *