KOGAS вошел в «Приморский газ»

Крупнейшая в Корее газовая корпорация KOGAS вошла в состав учредителей ОАО «Приморский газ», планируя совместно с российскими партнерами реализовать ряд серьезных проектов на Дальнем Востоке. В истории корейского газового гиганта это первая покупка пакета акций предприятия в России.

когаз

Труба зовет инвесторов — приход в Приморье нефти и газа вызвал встречный поток заинтересованности соседей по региону. Как сообщил «Новой во Владивостоке» генеральный директор регионального отделения корпорации «Когаз-Восток» Ли Чан Сон, еще в прошлом году «Приморский газ» и «Когаз» подписали протокол об участии корейской компании в модернизации мощностей российского предприятия. В его технологическое перевооружение инвестором уже вложен первый миллион долларов. По условиям соглашения, зарубежный партнер также предоставляет кредитные ресурсы и осуществляет консультации при выборе корейского оборудования.

— Среди ближайших проектов, которые «Когаз» планирует реализовать совместно с ОАО «Приморский газ», — создание и развитие в Приморье сети газозаправочных станций для пассажирского автотранспорта. После завершения строительства газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» создаются условия для масштабной газификации Дальнего Востока. Существующая законодательная база также способствует использованию экологически выигрышного вида транспорта. Рассчитываем, что уже в преддверии саммита АТЭС во Владивостоке появятся первые автобусы, работающие на природном газе, — уточнил г-н Ли Чан Сон.

На этой неделе делегация деловых южнокорейских кругов начала поездку по Дальнему Востоку, презентуя большой пакет инвестиционных предложений во Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске. Как подчеркнул директор департамента министерства иностранных дел и торговли Республики Корея Пак Хын Кен, в рамках подготовки к саммиту АТЭС в регионе осуществляются масштабные инфраструктурные проекты, что вызывает повышенный интерес со стороны корейских компаний. По итогам нынешнего первого полугодия Корея вышла на первое место по объему внешней торговли с Дальним Востоком России — 4,62 млрд долларов (30,9 %). Стране утренней свежести сейчас уступают в оборотах и Китай — 3,82 млрд, и Япония — 3,59 млрд.

— Сегодня отношения между Россией и Кореей вышли на уровень стратегического партнерства, в прошлом году товарооборот между странами увеличился до 17,7 млрд долларов, — отметил в интервью «Новой» г-н Пак Хын Кен. — Примеры широкого взаимовыгодного сотрудничества можно привести в самых разных сферах: транспорт и логистика, судостроение, автомобилестроение, сельское хозяйство… И, безусловно, энергетика. Республика Корея извне получает 97 % энергоресурсов. В настоящий момент мы ежегодно импортируем 1,5 млн тонн сжиженного газа с месторождений Сахалина и заинтересованы в расширении возможностей сотрудничества в связи со строительством газопровода в Приморье.

К слову, «Когаз» является крупнейшим импортером сжиженного природного газа в мире. Корпорация контролирует три главных терминала в Корее — Пхентхэк, Тхонъен и Инчон суммарной мощностью 102 млрд кубометров в год. Уровень технологий, в чем смогли убедиться корреспонденты «Новой» во время посещения предприятия в Инчоне, позволяет за счет поставок СПГ обеспечить 99 % внутренних потребностей страны в газе. Как рассказал заместитель директора терминала г-н Ю Ду Хен, Республика Корея является вторым крупнейшим импортером СПГ в мире (после Японии), обеспечивая 14,8 % мировой торговли.

— Особенностью корейского газового рынка является наличие развитой внутренней газотранспортной сети протяженностью около 2780 тысяч километров, соединяющей береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления, — пояснил г-н Ю Ду Хен. — Это позволяет широко использовать природный газ не только для производства электроэнергии, но и в промышленном и коммунальном секторах экономики. Право на транспортировку природного газа по магистральным газопроводам и оптовую торговлю принадлежит компании «Когаз».

В прошлом году, в ходе саммита «Большой двадцатки» в Сеуле, «Газпром» и «Когаз» подписали «дорожную карту» по увеличению экспорта российского газа в Корею. По мнению сторон, это позволит выйти на новый этап сотрудничества в сфере энергетики. Если, как планируется, с 2015 года Республика Корея будет закупать 7,5 млн тонн сжиженного газа в год, доля России в структуре ее импорта увеличится с 6 до 30 %. В свою очередь, Россия получает стабильного партнера на Востоке. По прогнозам экспертов, потребности азиатского рынка в этом виде топлива в ближайшие годы возрастут на 15 %. И показатели поставок «Газпрома» на восточном направлении станут сопоставимыми с рынком Евросоюза.

Поэтому участие «Когаза» в акционерном капитале «Приморского газа» направлено на длинную, как газопровод до Корейского полуострова, перспективу. О ней заинтересованные стороны по понятным причинам высказываются с деликатной осторожностью.

— Этот проект может сыграть большую роль в сближении севера и юга Кореи, и мы в нем крайне заинтересованы. Но здесь очень важен вопрос безопасности, — отметил в интервью «Новой во Владивостоке» заместитель министра иностранных дел и торговли Республики Корея г-н Ли Си Хен.

Источник: «Новая газета во Владивостоке», Алексей Распутный

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *