Новый режим работы пропускных пунктов на китайской границе

Приморское правительство и власти Китая пришли к договорённости о нормализации работы пунктов пропуска на российско-китайской границе.

Ужесточение мер проверки транспорта и снижение грузопотока привело к тому, что водители большегрузов вынуждены были буквально жить в своих машинах в ожидании рейса за границу. Это вызывало большое недовольство водителей. К этим проблемам добавился скандал по поводу того, что у одного из дальнобойщиков якобы обнаружился коронавирус.  Анализ впоследствии не подтвердился. Уменьшение пропускной способности, запрет на ночевку в Китае, скандалы из-за порчи транспорта во время перегрузки в Поднебесной – привели к очередям и забастовке на границе. 15 мая с бастующими водителями большегрузов встретился заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков. Он сообщил, что с китайской стороной ведутся активные переговоры, а вскоре властям удалось прийти к соглашению.

Сейчас Россия готовит дополнительную стоянку для грузового транспорта и планирует перевести пограничников на круглосуточный режим работы, а Китай разрешил въезд большегрузам.

Меры по ограничению въезда грузового транспорта в КНР были введены в апреле из-за повторной вспышки коронавируса в граничащих с Россией провинциях КНР.

За прошедшие несколько суток Правительство Приморья совместно с другими госструктурами предприняло ряд шагов, которые помогли нормализовать обстановку в пунктах пропуска. В частности, чтобы избежать конфликтных ситуаций, при пересечении границы, всех дальнобойщиков будут тестировать на российской стороне.

Для улучшения пропускной способности пропускных пунктов на границе России и Китая Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил перевести пункты пропуска «Пограничный» и «Краскино» на круглосуточный режим работы. При этом пункт «Краскино» будет работать без выходных.

Помимо этого, водители большегрузов смогут заезжать в Китай и ночевать в гостинице. Они смогут самостоятельно разгружать машины и загружать необходимый товар перед возвращением в Россию, что исключит крайне невыгодный возврат транспорта порожняком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *