Прибрежка в законе

В конце марта вступило в силу Постановление Правительства России, определяющее перечень районов в которых допускается осуществление прибрежного рыболовства. Запрет на выход в исключительную экономическую зону существенно снижал промысловые возможности «прибрежников», поскольку что в начале лета рыба уходит на глубину, и работающие на берег рыбаки остаются без уловов. Теперь маломерный флот сможет работать весь летний период.

рыболовство

Осуществление прибрежного рыболовства без предоставления рыбопромыслового участка теперь допускается в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации, в Черном и Балтийском морях, а также в Баренцевом, Чукотском, Охотском, Беринговом, Японском морях и северо-западной части Тихого океана.

Сами рыбаки уже успели покритиковать новое постановление, поскольку заявленное расширение районов прибрежного рыболовства не даст возможности заниматься «прибрежкой» на шельфе.

— Постановление не полностью устраивает рыбаков-дальневосточников в первую очередь. Именно из-за того, что зону не расширили для объектов континентального шельфа, к которым относятся двустворчатые моллюски, иглокожие (морской еж, кукумария и т.д.) и ракообразные, — говорит президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов

Для того чтобы можно было свободно пользоваться постановлением №162, необходимо вносить поправки в ряд других нормативно-правовых актов. В частности, нужно скорректировать постановление о получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы рыбопромысловыми судами. Кроме того, требуется внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве…» в части возможности осуществления перегрузки уловов и продукции из них при осуществлении прибрежного рыболовства», — полагает Александр Попов.

Досье «ДС»: Прибрежная квота на Дальнем Востоке составляет 20% общедопустимых уловов (почти 417 тыс. тонн). Кроме того, лососевая путина обеспечивает свыше 400 тыс. тонн в год. Таким образом, на Дальнем Востоке потенциальный водный биологический ресурс для прибрежного промысла составляет 800 тыс. тонн.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *