Десятипроцентная дума

В воскресенье в 77 регионах России прошли первые выборы по новым правилам, установленным в ходе политической реформы, которая вернула выборность губернаторов и сняла часть барьеров для регистрации партий. Во Владивостоке выборы были отмечены крайне низкой явкой избирателей — 10.9%. Всего 50 тысяч жителей Владивостока проголосовали на выборах депутатов городской Думы.

выборы губернатора

Редкий ажиотаж наблюдался только на участке №182 в театре «Андеграунд», где почти все голосовали по открепительным, — сообщило Vl. ru. Голосовали преимущественно студенты ВГУЭС, их родители и преподаватели. Один из наблюдателей от оппозиции подал жалобу в избирком.

В выборах в думу Владивостока по единому избирательному округу лидирует «Единая Россия» — 39% голосов, второе традиционно занимает КПРФ — 20%, третье — «Справедливая Россия», симпатии которой выразили 12,5% голосовавших. Главный же итог выборов — нарастающая пассивность населения, потерявшего веру что походами в избирательные кабинки можно добиться каких-то изменений. Выборы как институт пользуются все меньшим доверием граждан.

Также в Приморском крае 14 октября прошли выборы в городские Думы прошли в Артеме и Арсеньеве, в Пожарском и Черниговском районах, а также в Пограничном и Лучегорске — дополнительные выборы депутатов. Депутатов муниципального комитета Новонеженского сельского поселения выбирали в Шкотовском районе, а в селе Глубинное Красноармейского района и Федосьевка Пожарского района — глав поселения.

Голосовали граждане и в других регионах Дальнего Востока. В Амурской области прошли выборы губернатора. По предварительным данным победу одержал Олег Кожемяко с 77% («Единая Россия») на втором месте с огромным отрывом Роман Кобызов — 10% (КПРФ).

На Сахалине выбирали областную думу. Первое место в выборах по единому избирательному округу заняла «Единая Россия» 48% голосов, второе — КПРФ — 18% , третье — ЛДПР — 9% голосов.

В Камчатской области прошли муниципальные выборы — в городскую думу Петропавловск-Камчатского городского округа. 51% голосов получила «Единая Россия», 14% — КПРФ, 13% — либеральные демократы Жириновского.

В Хабаровском крае прошли выборы главы Ванинского муниципального района и дополнительные выборы депутата Законодательной думы Хабаровского края по Хабаровскому одномандатному избирательному округу №2.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *