В Хабаровске открыли центр позитронно-эмиссионной томографии

Девять тысяч пациентов будут ежегодно обследоваться в единственном на Дальнем Востоке и Сибири центре позитронно-эмиссионной томографии, который открылся в Хабаровске. Центр позволит выявлять злокачественные новообразования на самых ранних этапах заболевания.

томография

В штате медучреждения — 30 специалистов, прошедших обучение в центральных научно- исследовательских институтах страны и за рубежом. Циклотрон, установленный в ПЭТ-центре, позволяет изготавливать радиофармпрепараты, которые планируется поставлять в соседние регионы. В краевом Минздраве уже приступили к лицензированию этого вида деятельности.

При необходимости врачи онкоцентра смогут проконсультироваться в режиме онлайн со специалистами не только в нашей стране, но и за рубежом, например в Швейцарии или Южной Корее. Специально для этого оборудована комната телемедицины.

Уже выделены средства на оснащение второй очереди ПЭТ-центра, которое завершится в начале 2013 года. Это позволит усовершенствовать диагностику на ранних стадиях развития новообразований, увеличить объемы проводимых диагностических мероприятий, расширить спектр заболеваний для проведения исследований.

Открытие ПЭТ-центра — важное событие не только для Дальнего Востока, но и страны в целом. Совершенствование онкологической службы нашего края на этом не остановится. Будут и другие объекты, в том числе — новый хирургический корпус Комсомольского-на-Амуре онкодиспансера. Планируется развитие химиотерапии», — сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Я думаю, что в ближайшем будущем ПЭТ-технологии будут востребованы и в области кардиологии. Это направление будет востребовано через несколько лет. ПЭТ-технологии позволяют на ранней стадии диагностировать и болезни в области сердца», — отметил директор института мозга человека РАН Святослав Медведев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *