Цена бензина — есть рекорд!

Цены на бензин и дизельное топливо в городах и районах Приморья вновь поползли вверх, сообщает Примстат.

повышение цен на бензин

Повышение цен на бензин марки АИ-92 зарегистрировано в 13 из 32 наблюдаемых городов и районов края, на бензин марки АИ-95 — в 12. Дизельное топливо подорожало в 20 из 32 наблюдаемых городов и районов края, более всего — в Надеждинском районе (на 5,7%).

Недавно в Приморском УФАС России в очередной раз обсудили ситуацию на топливном рынке. Стоит заметить, что подобные мероприятия управление проводит регулярно, на которых представители ведомства рассказывают о неустанной борьбе с аппетитами продавцов горючего. Однако цена оного продолжает уверенно расти, не обращая внимания на увещевания чиновников.

Представитель ОАО «Приморнефтепродукт» Александр Румянцев сообщил, что работа в розницу у компании убыточная — компания продает больше, чем добывает. За 10 месяцев текущего года убытки составили более 73 млн руб. Подобные заявления г-н Румянцев также делает регулярно, остается лишь подивиться как «Приморнефтепродукт», торгующий топливом из чистой благотворительности, еще держится на плаву.

По мнению участников обсуждения, улучшить ситуацию и снизить цены можно только применением льготного тарифа на транспортировку нефтепродуктов до регионов Дальнего Востока и в пределах Приморского края по железной дороге и трубопроводам. Сейчас этот вопрос находится на разработке в Правительстве РФ. Находится он там, отметим, уже не первый год. Но воз и ныне там.

На заседании представители операторов нефтепродуктов заявили, что до нового года повышения розничных цен на моторное топливо не ожидается. Прошла всего неделя — и ценники на заправках неприятно удивили водителей.

Но это еще не все!. По мнению торговцев топливом следующее повышение, возможно, будет уже в самом начале 2014 года. Цена на может вырасти еще на 10%.

Виктор Трякин, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю: «Последнее повышение цен обусловлено не зависящими от местных компаний причинами — ростом тарифа на железнодорожные перевозки нефти и очередным повышением акцизов в июле. При этом топливные компании Приморья еще какое-то время смогли удерживать рост цен и говорят о том, что до конца года больше повышений не будет»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *