Модное слово

К популярным у чиновников терминам «инновации» и «нанотехнологии», похоже, добавилось новое модное слово «кластер». Не успели высохнуть чернила под договором о создании рыбного кластера, как речь пошла о создании еще одного кластера, на этот раз туристического.

туризм

Создание туристического кластера в Приморье обсудили на заседании в Находке представители трех муниципальных образований. Новая структура даст возможность привлекать на места средства инвесторов и участвовать в мероприятиях господдержки.

Рабочая группа займется составлением перечня имеющихся инвестиционных проектов и туристических объектов, сбором данных об экологических, инфраструктурных и культурно-исторических условиях. Далее будут определены границы кластера и разработана модель повышения эффективности туристической отрасти на его территории.

Стимулировать туриндустрию предполагается с помощью налоговых льгот, организации тематических ярмарок, выпуска рекламной продукции, возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам.

Нечто подобное планируется и севернее — в администрации Арсеньева состоялось совещание по вопросам формирования туристско-рекреационного кластера на территории Арсеньевского городского округа и Яковлевского муниципального района.

Всего в рамках государственной программы «Развитие туризма в Приморском крае» должно быть создано (документ MS Word) 6 туристско-рекреационных кластеров.

  • Кластер «Владивосток- центр делового туризма» на территории Владивостокского городского округа
  • Кластер «Пидан» на территории Шкотовского района муниципального района
  • Кластер «Уссурийск-Михайловка» на территории Уссурийского городского округа, Михайловского и Спасского муниципальных районов
  • Кластер «Арсеньев» на территории Арсеньевского городского округа
  • «Шмаковский» на территории Партизанского муниципального района и Находкинского городского округа (? — вероятно, тут ошибка в документе, от Шмаковки до Находки — сотни километров).
  • Туристско-рекреационный кластер «Находка-Партизанск».

Самый популярный у туристов Хасанский район в список территорий, подлежащих кластеризации, не включили. Что понятно, учитывая планы Газпрома построить на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) гигантский завод по производству сжиженного природного газа — по соседству с пляжами, заповедниками и нацпарком «Земля леопарда». Какой уж тут туризм…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *