АКОС превратят в Tele2

«Ростелеком» и Тele2 создают совместного сотового оператора. Это будет лидер сектора, который «уведет» значительную долю клиентов у «большой тройки», прогнозируют аналитики.

«Ростелеком» и Тele2 создают совместного сотового оператора

На днях Tele2 и «Ростелеком» объявили о закрытии первого этапа сделки по интеграции сотовых активов «Ростелекома» в структуру Tele2. Под операционный и финансовый контроль Tele2 переходят семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома», в том числе и приморский «АКОС». Туда же попали «Скай Линк», «Нижегородская сотовая связь», «Байкалвестком», «БИТ», «Волгоград GSM», «Енисейтелеком».

Сейчас Tele2 ведет активную работу по интеграции всех подразделений сотового бизнеса «Ростелекома» в свою структуру. Активы «Ростелекома» будут переводиться на бизнес-процессы Tele2, их организационная модель будет приведена в соответствие с принятой в Tele2. В рамках процесса интеграции дочерних компаний в структуру Tele2 будет проведен их ребрендинг.

— Tele2 начинает активную фазу интеграции мобильных активов «Ростелекома». План создания нового федерального оператора начинает претворяться в жизнь, и мы нацелены на скорейшее завершение этого процесса. Нашими главными приоритетами являются запуск операций в Москве, запуск 3G в действующих регионах Tele2, проведение ребрендинга в существующих регионах «Ростелекома», эффективная интеграция бизнеса на Урале и, конечно, выход в новые регионы, — пояснил Михаил Носков, генеральный директор Tele2.

По мнению экспертов, важным преимуществом «Ростелекома» является хорошо развитая магистральная инфраструктура практически по всей территории РФ, которая позволит совместному оператору активно развивать сеть, экономя издержки. Помимо этого, благодаря пакету лицензий «Ростелекома» новый оператор получит возможность развивать 2G/3G/4G практически по всей России. В настоящее время теоретический максимум скорости передачи данных в сетях EDGE у «Тele2 Россия» составляет всего 0,47 Мбит/с.

Справка «ДС»: Tele2 — альтернативный оператор мобильной связи из Швеции. Компания работает в России с 2003 года и на текущий момент обслуживает более 23,7 миллиона абонентов в 42 регионах страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *