Городская зона

На совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев объявил о создании во Владивостоке очередной ОЭЗ и сообщил, что уже вышло постановление правительства. «По понятным причинам это решение для нас остается одним из способов развития Дальнего Востока и, естественно, правительственным приоритетом», — сказал Медведев.

бюджет

По словам полпреда в ДФО Юрий Трутнева постановление позволит создать дополнительно 3,4 тыс. рабочих мест, за десять лет объем налогов составит более 30 млрд рублей (850 млн долларов), таким образом бюджетные затраты чуть превысят 5,3 млрд рублей (1,5 млрд долларов).

ОЭЗ создана преимущественно под нужды автомобильной промышленности — совместных проектов Mazda и группы «Соллерс» (более 90% ожидаемых вложений), а также для развития бизнеса японских и корейских компаний в производстве автокомпонентов и логистику автозапчастей. По сути, речь идет об налоговом субсидировании «Соллерса» и Mazda (группа Sumitomo) в развитии их дальневосточного бизнеса.

Режим ОЭЗ предусматривает для инвесторов налоговые и таможенные преференции, а также госфинансирование строительства инфраструктуры и снижение административных барьеров. До сих пор в России действовали 19 особых экономических зон: шесть промышленно-производственных, пять технологических, четыре туристических и две логистические. Они были созданы после принятия в 2005 году нового закона об ОЭЗ.

Все существовавшие до 2005 года ОЭЗ были ликвидированы, так как не выполняли возложенных на них задач по развитию экономики — кроме зон в Калининградской (действует с 1996 до 2031 года) и Магаданской областях (1999-2025). В этих двух ОЭЗ порядок налогообложения отличается от установленного в остальных зонах, что связано с их географическим положением и значением для России.

Кстати: Минэкономразвития предложило досрочно прекратить существование особой экономической зоны на острове Русском, которая была создана в марте 2010 года. Предусмотренные статусом налоговые льготы должны были привлечь инвесторов, но ни одного делового предложения так и не поступило. А согласно закону, существование экономической зоны заканчивается, если в течение трех лет не заключен ни один договор, что и произошло в Приморье. Поэтому в Минэкономразвития предложили снять особый статус у территории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *