Районы обеспечат интернетом

В Приморском крае началось строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Дальнегорск — Пластун — Терней.

В ПК началось строительство   волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Дальнегорск - Пластун - Терней

Общая протяженность линии составит 147 километров. Как сообщил директор краевого департамента информатизации и телекоммуникаций Алексей Щуров, новая ВОЛС обеспечит качественно новый уровень передачи данных, а также позволит расширить спектр телекоммуникационных услуг на территории Тернейского района.

«Жители отдаленных поселков Пластун и Терней получат высокоскоростной интернет, а также Интерактивное телевидение. Такой возможности у жителей данных населенных пунктов раньше не было. Также у них появится возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на Едином портале «Госуслуги», — сообщил директор департамента.

Сегодня в Приморском крае ВОЛС построены к 33 районным центрам из 34. Услуги по «оптическим» технологиям не предоставляются только в одном районном центре — поселке Терней. Завершение строительства ВОЛС к этому населенному пункту планируется в 2014 году, ввод в эксплуатацию — в 2015-м.

Компания «Ростелеком» в рамках проекта также модернизирует магистральное оборудование на участках Яковлевка — Чугуевка — Уборка — Кавалерово — Дальнегорск. Устанавливаемое оборудование позволит в дальнейшем существенно нарастить мощность сети и увеличить скорость передачи данных в указанных населенных пунктах.

Справка «ДС»: Терней — поселок городского типа на северо-востоке Приморского края. Административный центр Тернейского района. Расстояние до столицы Приморья — Владивостока 665 км.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *