Мосты оказались неэффективны

Пробки в центре Владивостока с появлением моста через бухту Золотой Рог не только не исчезли, но, кажется, стали случаться даже чаще, хотя транспортный узел в районе площади Луговой и развязали. А мост на остров Русский жителям этой отдалённой территории города проблем с транспортным сообщением с материком даже добавил.

мосты

Островитяне по-прежнему в большинстве своём вынуждены пользоваться услугами паромной переправы. Между тем, контракт на осуществление пассажирских перевозок у паромщиков совсем скоро заканчивается, но будет ли он продлён в 2013 году — совершенно неясно, — передаёт ДВ-РОСС.

В будний день даже не в час пик на причале выстраивается очередь на посадку. Теперь на остров Русский удобнее добраться по мосту, но сделать это можно, во всяком случае, пока, только на личном транспорте. Тем же, у кого нет автомобиля, приходится уповать на паром. Но, как подсчитали перевозчики, один рейс на Русский и обратно обходится в 80 тысяч рублей. Морской трамвайчик — даже полностью загруженный — может заработать 20 тысяч. Убытки — 60 тысяч — компенсируют субсидии из муниципального бюджета. Сохранятся ли эти субсидии на следующий год, сегодня никто не знает — отцы города заняты более животрепещущей проблемой — подготовкой к предстоящим выборам в Думу Владивостока.

Судьбу прибрежного сообщения сейчас решает администрация Владивостока. Если на Русский остров всё-таки поедут муниципальные автобусы, то катера и паромы больше не потребуются. Договор у перевозчика, компании «Мортранс» на перевозку пассажиров истекает в январе. Если компания перестанет доставлять горожан на остров, ей нужно будет избавляться от лишних плавсредств.

Воодушевленные близостью прошедшего саммита, горожане, жители острова Русский сейчас пытаются пробиться в высшие эшелоны власти — написали обращение в белокаменную. Даже после сооружения перехода в светлое будущее на Русский с материка островитяне по-прежнему ощущают себя отрезанными от «большой земли».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *