В Приморье вырастят форель

На рыборазводном заводе «Лидовский» в Дальнегорском городском округе будут разводить форель. Популярную у гурманов рыбу здесь вырастят до товарного состояния, после чего она отправится на прилавки магазинов Приморья.

В Приморье вырастят форель

В 2008 году дальнегорские предприниматели Юрий Арданкин, Максим Мельников, Владимир Татурин и Валерий Филиппов задумали создать близ села Лидовка рыборазводный завод в бухте Лидовской, на берегу ключа Безымянного. В этом же году они провели вместе со специалистами ТИНРО-центра проектно-исследовательские изыскания. В 2010 году зарегистрировали сельхозкооператив «Лидовский», в 2012 году сдали цех завода — ангар с 40 инкубационными аппаратами для закладки икры кеты. Инкубация кеты и подращивание молоди осуществляется без подогрева. Эта технология позволяет уменьшить затраты как на строительство, так и на содержание рыборазводного завода.

В настоящее время производственные мощности завода позволяют выращивать 6,5 миллионов штук молоди кеты ежегодно. Сегодня завод не производит товарную продукцию — мальки кеты выпускаются в море. Но планируется увеличить мощности до 10-15 миллионов штук в год и перейти к откорму части мальков до товарного вида.

— Выращенные в «Лидовском» мальки выпускаются в море, что обеспечивает воспроизводство популяции. Предприятие важно для экономики северных районов Приморья, создавая новые рабочие места для рыбоводов, рыбаков, обработчиков», — отметил директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края Александр Передня.

Но пока рыборазводная отрасль в крае находится в зачаточном состоянии. Всего в Приморье — два государственных и два частных завода по разведению рыбы и приумножению водных биоресурсов. Тогда как, например, на Сахалине 37 рыборазводных заводов. 90% кеты Сахалинской области — заводского происхождения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *