Земля станет «цивильной»

70 тысяч гектаров земель, принадлежащих Министерству обороны РФ, готовятся к передаче в собственность муниципальных образований Приморского края.

Владивосток получит конюшню и свинарник

«Это разнообразные земли: сельскохозяйственного назначения, бывшие полигоны и аэродромы, военные городки с имуществом», — сообщила директор департамента земельных и имущественных отношений краевой администрации Наталья Соколова.

В 2012-2013 годах в собственность муниципалитетов Приморья уже передан 431 участок земель Министерства обороны общей площадью 55,8 тысяч гектаров. Эти земли получили 23 муниципальных образования.

Часть полученной земли уже используется для выделения участков многодетным семьям в рамках исполнения указа Президента РФ и молодым семьям и семьям с двумя детьми по краевому закону. В рамках краевого закона, вступившего в силу с 1 января 2014 года, в Приморье земельные участки выделены 160 семьям — молодым и с двумя детьми. В рамках же указа (т.е. многодетным семьям) участки предоставлены 2 723 семьям — около 60% состоящих в реестре.

Передача «военной» земли в гражданские руки активно началась только последние два года. Дело в том, что до декабря 2011 года вся военная недвижимость выставлялась на торги. Однако платить деньги за заброшенные военные городки желающих не находилось. Да и сам процесс передачи такого имущества из-за бюрократических проволочек длился годами или просто пробуксовывал.

Президент России для решения этих проблем подписал закон, который обязал министерство обороны передавать местным властям жилые помещения и другую недвижимость (кроме закрытых военных городков) безвозмездно. Документ разрешил военным передавать свою недвижимость на основе решения министра обороны РФ. При этом государственная регистрация перехода прав на военную недвижимость осуществляется без заявления правообладателя в 10-дневный срок со дня поступления решения о передаче военного недвижимого имущества.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *