Деньги улетели

Лавина уголовных дел, начатых в последние два-три года по адресу исполнителей и управленцев самых различных дальневосточных проектов и начинаний, продолжает расти. Восточносибирским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении руководства предприятия «Аэропорты Дальнего Востока». Сотрудники компании обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

Лавина уголовных дел продолжает расти

По версии следствия, зимой 2014 года в связи с реорганизацией ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» для его перемещения из Благовещенска в Хабаровск государственными властями было осуществлено дополнительное финансирование.

Подозреваемый, генеральный директор предприятия, без предупреждения сотрудников внес изменения в коллективный договор. Данные изменения предполагали выплату материальной помощи руководству в размере до 10 должностных окладов в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем.

Таким образом, на основании этих изменений обвиняемый и его заместитель получили почти 3 млн рублей, которые предназначались на реорганизацию предприятия.

Следствием были проведены обыски в офисах ФКП «Аэропорты Дальнего Востока», в квартирах генерального директора и его заместителя. Также назначена судебная экспертиза по документации, которую изъяли в ходе обыска, и другие следственные мероприятия.

Данное нарушение было выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Дальневосточным управлением ФСБ России и транспортной полицией.

Кстати: А в Хабаровске умудрились обворовать сирот. Свыше 100 млн рублей бюджетных средств было похищено при строительстве жилья для детей-сирот в жилищном комплексе «Твердохлебово». Такую сумму назвала краевая прокуратура после проведенной проверки.

В 2013 году в рамках государственной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае» Минстрой региона и застройщик ООО «Капитель» заключили шесть государственных контрактов на долевое строительство для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дома возводились в поселке Мирном Хабаровского района. Но застройщик вовремя объекты не сдал, строительство большей части квартир продолжается и по сей день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *