Свинские надежды

При крупнейшем свинокомплексе Приморского края «Мерси трейд» начал работу современный производственный цех. Выход на проектную мощность позволит поставлять в магазины и мясоперерабатывающие предприятия края порядка 65 тонн свинины в неделю. А осенью планируется запуск нового свинокомплекса в Спасском районе. Но поможет ли это оживить чахнущее на глазах сельское хозяйство региона?

свиноводческие комплексы

В сентябре прошлого года 1800 высокопродуктивные свиноматок доставили из Курской области. Они начали давать первое потомство в феврале, и сейчас в свинокомплексе содержится 22 тысячи голов свиней.

В июле предприятие начало выпуск готовой продукции. Сейчас она поступает на рынки Владивостока, Артема, Спасска-Дальнего, Арсеньева. Запуск нового цеха позволит расширить географию поставок и продавать свою продукцию в разделанном виде.

«Пока цех работает в тестовом режиме — мы настраиваем оборудование, обучаем персонал. Мясо, которое мы производим, поставляем одному из местных мясоперерабатывающих предприятий. Через две-три недели выйдем на объемы производства порядка 65 тонн в неделю и планируем полностью охватить рынок Приморья — уже достигнуты предварительные договоренности с торговыми сетями», — рассказал представитель руководства предприятия Сергей Жеманов.

Также на предприятии полным ходом идет строительство нового свинокомплекса на 82 тысячи голов. «Плановая производительность строящегося свинокомплекса вдвое превышает уже работающий. К 2016 году мы планируем построить дополнительно три холодильника, которые позволят нам размещать мясопродукцию», — отметили представители предприятия.

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, заход на территорию края таких крупных инвесторов, как «Мерси трейд» и «Русагро» позволят Приморью в течение трех лет полностью обеспечить внутренние потребности в свинине, также выйти со своей сельхозпродукцией за пределы региона.

Оправдан ли оптимизм г-на Миклушевского? Сказать сложно, ведь пока никакие усилия по оживлению сельского хозяйства края не приносили впечатляющих результатов — согласно данным статистики производство год от года находится примерно на одном уровне.

А в последнее время ситуация стала еще хуже! За первые 6 месяцев 2015 года денежный объем выпуска продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями края составил 7030,1 млн рублей, что на 0,8% меньше соответствующего периода прошлого года, сообщает Примстат.

Снижение денежного объема, при сопутствующем резком повышении стоимости продовольствия в последние месяцы, говорит только об одном — выпуск продукции в натуральном исчислении (т.е. тоннах и штуках) резко сократился.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *